Главный исполнительный директор консорциума российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova Стэн Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd
tnk-bp.ru
Главный исполнительный директор консорциума российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova Стен Половец вошел в совет директоров ТNК-BP Ltd, сообщил источник "Интерфакса".

Кандидатура Половеца была одобрена на заседании совета директоров ТNК-BP Ltd на Кипре. Накануне консорциум российских акционеров выдвинул на место покинувшего пост участника совета директоров ТNК-BP Жана-Люка Вермулена главу AAR Половеца.

Вермулен в конце мая вышел из совета директоров компании из-за обострившегося конфликта акционеров, хотя был его членом практически с момента создания компании в 2003 году и представлял в совете российских акционеров.

Как сообщал ранее исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР, один из представителей российских акционеров Виктор Вексельберг, в частности, AAR вынес на рассмотрение совета четыре вопроса.

Это, во-первых, отставка нынешнего главы ТНК-BP Роберта Дадли и других руководителей компании, включая российских, чтобы с 1 января будущего года ее возглавили новые менеджеры. AAR также хочет получить возможность назначать членов директоров в дочерние компании (сейчас это право принадлежит Дадли).

В число других требований входит перевод сотрудников BP, прикомандированных в российскую компанию, в штат ТНК-BP, а также возвращение российским руководителям компании права выступать от ее имени.

Предыдущее заседание совета ТNК-BP Ltd, которое было запланировано на 29 мая, не состоялось из-за отсутствия кворума. Представители российских акционеров покинули заседание, поскольку одно из основных их требований о смещении Роберта Дадли с поста главы ТНК-ВР, не было одобрено ВР.

Между акционерами ТНК-ВР существует расхождение во мнениях по поводу стратегии, в том числе зарубежной экспансии ТНК-ВР. Российские акционеры выражают недовольство показателями компании и ценой ее акций, британская сторона обвиняет AAR в попытке получить контроль над СП.