BP столкнулась в России с новыми проблемами – налоговые инспекторы начали "необычайно суровую" проверку операций совместного предприятия в Москве
Вести
BP столкнулась в России с новыми проблемами – налоговые инспекторы начали "необычайно суровую" проверку операций совместного предприятия в Москве.

Всего через несколько часов после того, как Гордон Браун на встрече G8 в Японии поднял вопрос о преследовании компании властями, поступили новые требования о предоставлении информации о группах иностранцев, прикомандированных к ТНК-BP, пишет The Guardian (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

ВР предписано предоставить для проверок табели учета рабочего времени, свидетельства о служебных командировках и копии паспортов, в которых зафиксированы данные о поездках за границу за двухлетний период, с января 2006 по декабрь 2007 года.

Информация должна быть предоставлена в течение десяти дней, иначе будет наложен штраф. Представитель BP в Лондоне подтвердил факт проведения пристрастной проверки: "Подобного рода проверки проводятся все время, но последняя включает в себя необычайно суровые требования к документации".

ТНК-BP, вторая в России компания по величине иностранных инвестиций, на протяжении года страдает от борьбы между BP и ее российскими партнерами-олигархами по поводу управления и будущей стратегии.

Нерусский персонал обходится компании слишком дорого и не нужен в таком большом количестве, утверждают российские акционеры-олигархи под руководством Михаила Фридмана из "Альфа-Групп". Но руководство ТНК-BP, поддерживаемое BP, утверждает, что они повышают уровень компетентности компании.

Гордон Браун поднял этот вопрос на встрече с Медведевым в Японии в кулуарах саммита G8 и получил ответ, что будут проводиться только проверки, принятые для всех стран ЕС. Другие лидеры стран G8 также должны были поговорить с Медведевым по этому вопросу.