Власти Петербурга обещают, что карточек на хлеб для малоимущих не будет
НТВ
В Петербурге не ожидается значительного роста цен на хлеб, и не будут вводиться карточки для малоимущего населения, сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

В пресс-релизе отмечается, что из-за ситуации на мировом рынке зерна, мукомольные комбинаты Петербурга с 1 июля текущего года на 23% подняли отпускные цены на пшеничную муку. "Данная проблема находится в центре внимания губернатора и городского правительства. Предполагается, что данное повышение не последнее, но к октябрю цены должны стабилизироваться. При этом работа, направленная на максимальное снижение негативных последствий роста цен ведется Смольным сразу по нескольким направлениям", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, в адрес Минсельхоза и администрации президента России направлены письма с просьбой рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт зерновых и проведения товарных интервенций на зерновом рынке. "В письмах говорится о возможном усилении антимонопольного регулирования, а также введения контроля государства за ценами на важнейшие социально-значимые сорта хлеба", - сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, как подчеркивается в сообщении Смольного, несмотря на то, что в Петербурге достаточно зерна и муки, чтобы удовлетворить потребности города до массового завоза зерна нового урожая, практически решен вопрос об увеличении запасов регионального продовольственного фонда.

"Ведутся переговоры с заинтересованными сторонами о "замораживании" цен на "социальные" сорта хлебобулочных изделий. Также предпринимаются и другие усилия, направленные на снижение негативных последствий роста цен на зерно", - отмечается в пресс-релизе Смольного.

По мнению специалистов и экспертов, подорожание зерна и муки ни в коем случае не приведет к сокращению номенклатуры выпускаемых изделий, общему уменьшению объема выпуска хлебобулочных изделий, передает "Интерфакс". А максимальное ожидаемое повышение отпускной цены на хлеб к концу года вряд ли превысит 2-3 рубля.