Экономика России может стабилизироваться примерно через год, сказал совладелец ОК "Русал" Олег Дерипаска
basel.ru

Экономика России может стабилизироваться примерно через год, сказал совладелец ОК "Русал" Олег Дерипаска на конференции в Москве в среду.

"Через год российская экономика будет в хорошей форме, несмотря на все перипетии. Возможно, сейчас необходимо подготовиться к трудным временам, но я считаю, что ситуация сейчас значительно лучше, чем в 1998 году", - цитирует его агентство "Финмаркет".

- А Греф на 2010-2011 прогнозирует стагнацию

По словам Дерипаски, "Русал" снизил издержки на 30% на короткий срок, что в 1998 году было невозможно. Кроме того, сокращенному персоналу компания пообещала вернуть рабочие места через 18 месяцев.

Сейчас ситуация, отметил он, уже намного лучше, чем в январе, из-за восстановления спроса в Китае, господдержки и падения рубля.

Дерипаска, владелец финансово-промышленной группы "Базэл", управляющей активами "Группы ГАЗ", также сообщил, что предприятие планирует выпустить в ближайшее время легкий коммерческий автомобиль стоимостью 6 тысяч долларов: "Это будет самый конкурентный автомобиль в данном сегменте", - подчеркнул Дерипаска.