Минрегионразвития требует с Дерипаски неустойку за срыв сроков строительства "дамбы Путина" в Петербурге
Архив NEWSru.com
Министерство регионального развития требует через суд с "Альфа-банка" 19 млн долларов и 9 млн долларов - с корпорации "Трансстрой" Олега Дерипаски за то, что корпорация задержала сдачу второй очереди дамбы, защищающей Петербург от наводнений. Когда в октябре прошлого года премьер Владимир Путин в день своего рождения торжественно открывал судоходство через дамбу, тогдашний глава Минрегионразвития Дмитрий Козак называл объект "дамбой имени Путина", а его подчиненные рапортовали о том, что строительство идет с опережением графика, напоминает "Коммерсант".

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой"" ("Инжтрансстрой"; входит в "Трансстрой" Олега Дерипаски) в октябре 2005 года заключило с Росстроем контракт стоимостью 4,7 млрд рублей на строительство в Санкт-Петербурге второй очереди комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений. Одновременно дамба должна стать составной частью Кольцевой автодороги (общая стоимость проекта - 85,2 млрд рублей). После ликвидации Росстроя в мае 2008 года правопреемником федерального агентства стало Минрегионразвития. В ноябре 2007 года "Альфа-банк" выдал "Инжтрансстрою" банковскую гарантию на 19 млн долларов, которая должна была отойти министерству в случае невыполнения подрядчиком условий контракта.

В октябре 2008 года, в день рождения Владимира Путина, в присутствии самого премьер-министра через КЗС было торжественно открыто судоходство. Тогдашний глава Минрегионразвития Дмитрий Козак заявлял "Коммерсанту", что "это действительно дамба имени Путина" и что заказчики подарили премьеру на день рождения "макет этого сооружения". Тогда представители министерства рассказывали премьеру, что работы по сооружению дамбы идут с опережением графика.

Но на прошлой неделе выяснилось, что министерство не считает дамбу готовым объектом. Директор юридического департамента "Альфа-банка" Михаил Гришин рассказал изданию, что Минрегионразвития потребовало от "Альфа-банка" погасить банковскую гарантию на 19 млн долларов. Соответствующий иск от министерства к банку зарегистрирован 4 февраля на сайте арбитражного суда Москвы (дело NА40-10992/09).

Проект по строительству КЗС был разработан в 1977 году. К 1995 году было выполнено около 70% работ. После чего проект был заморожен до 2005 года. Через год была принята федеральная программа по завершению строительства КЗС. С 2006 года проект курирует Владимир Коган, который к этому момент продал ВТБ свою долю в Промстройбанке. По дамбе проходит участок КАД, соединяющий между собой северную и южную часть Санкт-Петербурга и остров Котлин. Общая протяженность комплекса - 25,4 км. Срок сдачи всего комплекса - 2011 год.

В свою очередь, "Трансстрой" подал в арбитражный суд Москвы два иска к Минрегиону. В первом заявлении корпорация оспаривает требование министерства погасить банковскую гарантию, данную Альфа-банком. Во втором иске "Трансстрой" утверждает, что заказчик не учел дополнительные работы, проведенные подрядчиком, и необоснованно задерживал оплату выполненных работ, что, по мнению корпорации, дает ей право на продление сроков исполнения контракта еще как минимум на 193 дня.