"Роснефть" одолжила 3,3 млрд долларов у неизвестной фирмы "Трейд-Экспресс"
Архив NEWSru.com

Продажа "Юганскнефтегаза" помогает обнаружить в уездных городах России все новые фирмы-миллиардеры. На Коммунистическом проспекте в Горно-Алтайске "прописано" ООО "Трейд-Экспресс", ссудившее "Роснефти" 3,2 млрд долларов, которых госкомпании не хватало для покупки главной добывающей "дочки" ЮКОСа.

16 декабря 2004 года компания "Трейд-Экспресс" купила у "Роснефть-Пурнефтегаза" векселя на сумму 3,2 млрд долларов. В тот же день "дочка" "Роснефти" подписала договор со своей материнской компанией о выдаче ей беспроцентного кредита на эту сумму. А 21 декабря "Пурнефтегаз" заключила с "Роснефтью" контракт еще на один беспроцентный заем на сумму 38,23 млрд рублей. Об этом свидетельствуют материалы к внеочередному собранию акционеров "Роснефть-Пурнефтегаза", имеющиеся в распоряжении агентства AK&M. На собрании, которое пройдет в заочной форме 28 февраля, акционерам будет предложено одобрить эти сделки.

Подобные сделки предстоит одобрить и владельцам другой "дочки" "Роснефти" "Ставропольнефтегаза", только в них фигурируют меньшие суммы: продажа векселей "Трейд-Экспрессу" - на 120 млн долларов, кредит головной компании - на 3,33 млрд рублей.

Официальный представитель "Роснефти" отказался комментировать эту информацию.

Несложно догадаться, для чего государственной нефтяной компании срочно понадобились миллиарды долларов в конце декабря, пишет "Время новостей". 22 декабря "Роснефть" объявила, что купила ООО "Байкалфинансгруп", которое приобрело с аукциона "Юганскнефтегаз" за 9,35 млрд долларов. Впоследствии стало известно, что до конца декабря "Роснефть" перечислила РФФИ 7,65 млрд долларов в счет обязательств "Байкалфинансгруп" (1,7 млрд долларов были внесены этой фирмой перед аукционом в качестве залога).

Об ООО "Трейд-Экспресс", заплатившем за векселя "Пурнефтегаза" 3,2 млрд долларов, практически ничего известно. Компания занимается "оптовой торговлей прочим жидким и газообразным топливом", говорится в досье фирмы в системе СКРИН. В прессе упоминалось, что компания близка одной из "дочек" "Газпрома" - "Востокгазпрому". В частности, она участвовала в скупке акций некоторых предприятий в его интересах.

"Смысл используемой схемы - привлечение "Роснефтью" кредита, - заявил "Ведомостям" аналитик "Ренессанс Капитала" Павел Мамай, - "дочки" "Роснефти" получат деньги от специальной структуры, которая передаст эти векселя дальше. И никто не узнает, кто в итоге прокредитовал "Роснефть". Мамай считает, что такая схема применяется, чтобы обезопасить покупателя "Юганскнефтегаза" и его кредиторов от юридических рисков.

Правда, у такой сделки есть одно неприятное последствие. "Ведомости" прогнозируют, что теперь сделка по слиянию "Газпрома" с "Роснефтью" может отложиться на неопределенный срок. Вряд ли "Газпром" обрадует перспектива получить "Пурнефтегаз", обремененный векселями на 3,2 млрд долларов и поручительствами по кредитам на 1,2 млрд.