Долг ЮКОСа не списали, но уже распределили по регионам
Архив NEWSru.com
ЮКОС потребовал от чиновников объяснений, почему компании до сих пор не списали налоговый долг в 9,35 млрд долларов, которые были выручены за продажу "Юганскнефтегаза". ЮКОС опасается, что покупатели до сих пор не заплатили за ее "дочку", а "Ведомости" утверждают, что деньги не только поступили в бюджет, но и уже распределены по регионам.

"Нам пока не уменьшили налоговый долг, поэтому в понедельник предправления ЮКОСа Стивен Тиди направил Алексею Кудрину письмо с просьбой предоставить официальные документы, подтверждающие списание налогового долга и оплату "Юганскнефтегаза", - заявил газете зампред правления ЮКОСа Александр Темерко. По его словам, в письме говорится, что сотрудники Минфина в неофициальных беседах утверждают, что такие документы не могут быть предоставлены, поскольку денег до сих пор нет в бюджете. "Поэтому мы считаем аукцион несостоявшимся", - подчеркнул Темерко.

Минфин настаивает, что все деньги, вырученные от продажи нефтяной компании, полностью уплачены и уже поступили в бюджет. В соответствующей справке Федерального казначейства говорится, что служба судебных приставов 31 декабря 2004 года перевела в казначейство 211,4 млрд рублей. Из них 19 млрд достались бюджету Тюменской области, 54,4 млрд - бюджету Ханты-Мансийского автономного округа, а 138 млрд - федеральному бюджету. Чиновник Минфина рассказал "Ведомостям", что деньги были проведены по документам первым рабочим днем 2005 года.

Эксперты думают, что полученные деньги пойдут на монетизацию льгот, с которой у чиновников возникли проблемы. По мнению зампреда бюджетного комитета Госдумы Игоря Руденского, первым делом будут увеличены расходы на оплату лекарств бывшим льготникам. Рост бюджетных расходов уже набрал обороты, так что не потратить эти средства не удастся, уверена Наталья Акиндинова из Центра развития. Например, вчера президент Владимир Путин поручил Кудрину поднять довольствие военным, оборвав возражения министра резкими словами: "Все. Без комментариев". Следом будет повышена зарплата в системе МВД и стипендии студентам, а потом - увеличена помощь регионам на дотации ЖКХ, предполагает Акиндинова.

Пока же деньги от продажи "Юганска" украсили отчетность Ханты-Мансийского банка. Вчера банк сообщил, что за январь 2005 года стоимость его активов выросла на 71,9 млрд рублей - до 124,1 млрд рублей. Рекордный прирост валюты баланса в сообщении объясняется "притоком средств клиентов", который привел "к увеличению вложений в межбанковские кредиты и портфеля ценных бумаг". Теперь ХМБ может войти в десятку крупнейших банков страны, полагают эксперты.

Основной актив ЮКОСа - "Юганскнефтегаз" был продан на аукционе 19 декабря за долги материнской компании (общий налоговый долг ЮКОСа и его "дочек" - 27,5 млрд долларов). Покупателем стало тверское ООО "Байкалфинансгрупп", которое предложило на торгах 9,35 млрд долларов. Через несколько дней после торгов "Роснефть" купила "Байкалфинансгруп" и 31 декабря объявила, что заплатила оставшуюся сумму за "Юганск".