Microsoft впервые выплатит дивиденды
Архив NEWSru.com
Microsoft увеличила по итогам прошедшего второго финансового квартала прибыль на 12% и впервые в своей истории выплатит дивиденды.

Инвесторы могут праздновать победу: Microsoft имеет ликвидные активы на 43 млрд долл., но до сих пор не желала ими делиться. Это уникальный случай для крупных американских корпораций, отмечает Bloomberg. Объявление о выплате дивидендов стало для инвесторов полной неожиданностью. До последнего времени руководство объявляло, что будет инвестировать всю прибыль. Например, на последнем собрании акционеров осенью, в ответ на очередной запрос, финансовый директор Microsoft Джон Коннорс отметил, что Microsoft вкладывает много денег в исследования и разработки и, кроме того, является ответчиком по многочисленным судебным искам, и поэтому платить дивиденды нецелесообразно.

Компания выплатит акционерам доход в 8 центов на акцию, которая вечером в четверг стоила 53,64 долл.

Microsoft также снизила при этом прогноз выручки на текущий квартал и на год в целом, что привело к падению стоимости ее акций на вечерних торгах, после того как компания объявила свои квартальные итоги, на 4,8%.

Microsoft израсходует на выплату дивидендов 856 млн долл., из которых 97,9 млн получит основатель компании Билл Гейтс.