Украина просит у Европейского Союза финансовой помощи - 20 млрд евро в рамках соглашения об ассоциации, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров
Global Look Press
Украина просит у Европейского Союза финансовой помощи - 20 млрд евро в рамках соглашения об ассоциации, сообщил премьер-министр страны Николай Азаров.

"Те, кто вышел на Майдан, требуют неотложно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, правительство также выступает за скорейшее подписание соглашения, но мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины нужно минимизировать. Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем - 20 млрд евро", - сказал премьер на заседании правительства.

"Так на кого же работают эти протесты, на еврочиновников или на народ Украины, который срочно нуждается в экономической и финансовой помощи? Если цель у нас одна - успешная евроинтеграция, то давайте за стол переговоров, и вместе отстаивать интересы Украины", - сказал Азаров.

Азаров рассуждал об участии Евросоюза в инвестировании в совместные проекты, такие, как модернизация и расширение европейских транспортных коридоров, создание транспортного перехода на Кавказ через Керченский пролив. Как передает NEWSru.ua, премьер признал, что европейские чиновники сейчас, наблюдая за протестами на Майдане, не спешат обсуждать эти проекты и вопрос о размере помощи.

Накануне президент Украины Виктор Янукович сообщил, что украинская делегация отправится с визитом в Брюссель, вероятно, 11 декабря.

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов упоминал о том, что Украина ведет переговоры о предоставлении ей 10 млрд долларов финансовой помощи.

В начале ноября, после очередного "газового обострения" в отношениях между Россией и Украиной, премьер-министр России Дмитрий Медведев, рассуждая в интервью Reuters о важности своевременной платы за газ, не удержался от колкости: "Если они выбрали эту дорогу, пусть они по ней идут, мы им неоднократно об этом говорили. Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают".

Например, напомнил он, "они к нам все время обращаются за кредитами". "В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе, - предложил Медведев. - Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности".