Премьер-министр Украины Николай Азаров, чьей отставки требуют оппозиционеры, пожаловался на угрозы, которые его семья получает от участников массовых протестов
Global Look Press
Премьер-министр Украины Николай Азаров, чьей отставки требуют оппозиционеры, пожаловался на угрозы, которые его семья получает от участников массовых протестов. Тем не менее, глава правительства продолжает настаивать на диалоге. В Киеве на улицы вышли не только активисты "Евромайдана" - сегодня состоялся "Крестный ход против "Евросодома", в котором участвовали православные противники евроинтеграции. А президент Виктор Янукович уже на пути в украинскую столицу из деловой поездки в Китай и Россию.

Пока протестные акции на Украине несколько "замерли" в ожидании выходных, к которым демонстранты сегодня начали готовиться. Кроме того, в украинскую столицу из поездки в Китай и Россию возвращается президент страны, отставки которого тоже требуют оппозиционеры. Азаров раскритиковал действия протестующих, которые устраивали пикеты у домов некоторых сотрудников правоохранительных органов, а у общежития, где, предположительно, живут семьи бойцов "Беркута", шумных пикетчиков даже закидали яйцами.

"Я не знаю, о каких европейских ценностях могут говорить те оппоненты на Майдане, которые дают указания ходить по квартирам судей, прокуроров, работников правоохранительных органов, угрожать их детям, семьям, - написал Азаров на своей странице в Facebook. - Это не просто преступление, эту уже переходит все границы морали. Кстати, члены моей семьи тоже получают угрозы!"

- В Киеве прошел "Крестный ход против "Евросодома"
- Перед оппозицией на Майдане планирует выступить Михаил Саакашвили
- Тимошенко, которую, по словам ее адвоката, могут похитить, прекратила голодовку за евроинтеграцию
- Звезда "Евровидения" певица Руслана аллегорически пригрозила самосожжением на Майдане

"Никогда таким людям, которые прибегают к таким методам, не победить! И у государства достаточно сил, чтобы защитить всех тех, кто (готов. - Прим. NEWSru.com) честно и ответственно выполнить свой долг. Невзирая на запугивания и угрозы!" - провозгласил премьер-министр. Правда, начиная свою запись, Азаров предложил диалог.

"Это единственный выход для всех, кто действительно думает о судьбе нашей страны, о наших людях. Этот диалог надо вести не только с теми, кто находится на Майдане, но и теми, кто продолжает свою работу на заводах, предприятиях, на полях", - отметил Азаров. Глава правительства также несколько неточно выразился, написав: "Сегодня, кстати, в Украине собрано 63 млн тонн зерна. Такого объема еще никогда не собирала наша страна". Один из пользователей справедливо задал вопрос: "А где в Украине в декабре зерно собирают?"

Азаров также заявил, что надеется на помощь со стороны Европы. "Дорогие друзья, прежде всего, нам сейчас необходимо успокоиться! Эмоции отложить в сторону и хорошо и серьезно подумать. (...) Мы надеемся, что наши партнеры в ЕС пойдут нам навстречу и поймут, что нужно сейчас протянуть руку помощи Украине", - написал премьер-министр.

Он также заявил, что правительство готово за свой счет отправить домой тех оппозиционеров, у которых в Киеве кончились деньги. "Я хотел бы, конечно, обратиться к нашим участникам уличных акций: у меня есть такие сигналы, что люди не могут уехать домой. Например, привезли их в Киев, а денег вернуться назад они не имеют. Мы готовы выделить определенные средства и помочь всем тем, кто хочет поехать домой, вернуться в свои семьи, продолжить, если они где-то работают, свою работу, если они учатся - продолжить обучение. Правительство готово рассмотреть эти вопросы и выделить необходимые средства", - пообещал Азаров.

Заметим, что уже сегодня в Киев вернется президент Украины Виктор Янукович, который побывал с рабочими визитами в Китае и в России. Как сообщает "Интерфакс", встречать президента в аэропорту выехал кортеж от "Евромайдана" из 300 легковых автомобилей, на которых развевались флаги Украины и Евросоюза.

Перед оппозицией на Майдане планирует выступить Михаил Саакашвили

В Киев для встречи с оппозицией на Майдане Незалежности продолжают приезжать иностранные политики и дипломаты. В субботу, 7 декабря, перед демонстрантами собирается выступить бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Также в столицу Украины приедет председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок, сообщает NEWSru.ua.

Информацию о выступлении подтверждают депутаты от оппозиционных партий. Например, депутат Верховной Рады Украины от партии "УДАР" Мария Ионова сказала: "Уже официально можно сказать, что завтра на Майдане будет поддерживать украинский народ, его европейское будущее, Михаил Саакашвили - бывший президент Грузии". Ранее украинские СМИ сообщили, что Саакашвили находится на даче бывшего президента Украины Виктора Ющенко, видимо, с ответным визитом, передает РИА "Новости".

В то же время партия бывшего грузинского лидера никак не прокомментировала возможное выступление Саакашвили в Киеве. Более того, по сообщению "Эхо Москвы", в партии ничего не знают о якобы запланированной поездке.

В Киеве прошел "Крестный ход против "Евросодома"

В полдень 6 декабря на улицы Киева вышли украинцы, протестующие против евроинтеграции. Акция приняла вид шествия, а точнее - крестного хода. Участники протеста выражали свое негодование с помощью различных плакатов, причем их недовольство Евросоюзом было, в основном, связано с легализованными в некоторых странах однополыми браками, сообщает "Новая газета", публикуя подборку фотографий с нескольких сегодняшних митингов в Киеве, в том числе и с "Крестного хода против "Евросодома".

Православное шествие против евроинтеграции началось у Киево-Печерской лавры. Участники трижды обошли Успенский собор, после чего направились по киевским улицам к Михайловскому собору. В основном среди участников акции были пенсионеры и люди среднего возраста. Они прошли с хоругвями и иконами в руках по улицам, у некоторых из них висели портреты Николая II на шее.

На транспарантах было написано "С нами Бог", "Нет интеграции в "Евросодом". Многие православные участники держали плакаты несколько абсурдного содержания, например, "Православные против цифровых паспортов". Или, судя по фотографиям, опубликованном в "Живом Журнале" блоггера Рустема Агадамова, некоторые плакаты были антисемитского и антифашистского содержания.