Вильнюс может уменьшить или даже прекратить поставки нефти с Клайпедского терминала на Мажейкяйский НПЗ, принадлежащий польскому концерну PNK Orlen, так как терминал будет полностью переориентирован на транзит венесуэльской нефти в Белоруссию
darriuss.livejournal.com
После того, как Россия ограничила льготный режим поставок нефти на белорусские НПЗ, Литва и Белоруссия пытаются договориться об условиях транзита венесуэльской нефти для Минска.

Еще 10 августа польское издание Warsaw Business Journal сообщило, что Вильнюс может уменьшить или даже прекратить поставки нефти с Клайпедского терминала на Мажейкяйский НПЗ, принадлежащий польскому концерну PNK Orlen, так как терминал будет полностью переориентирован на транзит венесуэльской нефти в Белоруссию.

Литовское предприятие в этом случае не сможет выполнить свои обязательства перед польской стороной, поскольку Александр Лукашенко запустил альтернативный сценарий взаимодействия с Венесуэлой, полагает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Белоруссии Александр Пасечник.

По его мнению, поставки венесуэльской нефти в Белоруссию не носят стратегический характер. "Рано или поздно все эти проекты будут свёрнуты. Литовские власти не пойдут на крупные инвестиции под такие сомнительные инициативы. Расширение портовых мощностей, углубление самих портов требуют сотен миллионов долларов. И это вряд ли будет делаться для Белоруссии", - сказал Пасечник ИА Regnum.

Аналитик обратил внимание на то, что если бы Белоруссии было действительно выгодно закупать венесуэльскую нефть, она бы уже существенно нарастила объемы приобретаемого сырья. Но пока что речь идет о нескольких танкерах вместимостью 80 тысяч тонн.

"Этот проект с коммерческой точки зрения абсолютно не сравним с закупками российского сырья даже с учетом экспортных пошлин", - подвел итог Александр Пасечник.