После того, как Россия ввела 100%-ную экспортную пошлину на нефть для Белоруссии, нефтеперерабатывающие мощности страны снизили загрузку до 70%, заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко
government.by
После того, как Россия ввела 100%-ную экспортную пошлину на нефть для Белоруссии, нефтеперерабатывающие мощности страны снизили загрузку до 70%, заявил первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, чьи слова приводит РИА "Новости".

Он напомнил, что в 2007-2009 годах Белоруссия платила льготную нефтяную пошлину в размере трети от базовой ставки, а с 2010 года беспошлинно получает лишь 6,3 млн тонн нефти в год.

Загрузка двух белорусских НПЗ, Новополоцкого и Мозырского, снижена с 21,5 млн тонн до 15,8 млн тонн. К концу года заводы планируется загрузить на 100% за счет нефти из Венесуэлы. Белорусские НПЗ уже переработали 240 тысяч тонн венесуэльского сырья.

Напомним, в марте белорусский Минюст обратился в экономический суд СНГ с заявлением о неправомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемое из РФ в Белоруссию.

Рассмотрение иска назначено на сентябрь этого года, пока же суд отклонил ряд ходатайств Белоруссии, которая, в частности, добивалась запрета на взимание пошлин на российские нефтепродукты до разрешения спора.

Вопрос о ратификации Таможенного кодекса Таможенного союза может быть рассмотрен в Белоруссии 30 июня, заявил на конференции РСПП замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев.

"Сейчас Россия и Казахстан ратифицировали этот документ и, по моей информации, сегодня будет рассматриваться вопрос о ратификации в Белоруссии, - сказал замминистра. - Мы рассчитываем, что Белоруссия будет активным участником Таможенного союза".

Слепнев подчеркнул, что 1 июля Таможенный кодекс Таможенного союза вступит в силу в любом случае. "Если Белоруссия сегодня ратифицирует Таможенный кодекс Таможенного союза - то на троих, а если решит, что ей еще надо какое-то время, - значит на двоих. Все равно с 1 июля Таможенный кодекс вступает в силу", - заявил замминистра.

Сегодня белорусский парламент собрался на последнее пленарное заседание в рамках весенней сессии. В повестке вопрос о ратификации Таможенного кодекса Таможенного союза не значится, но он, как и любой другой вопрос, может быть вынесен на рассмотрение дополнительно.

Кодекс был подписан в ноябре 2009 года и должен вступить в силу с 1 июля 2010 года. Он предполагает, в частности, введение института специальных экономических операторов, имеющих право пользоваться упрощенной системой таможенного оформления и контроля.

Тем временем таможенные органы России заявили о готовности начать работу по Таможенному кодексу ТС 1 июля. "Процесс перехода на новую правовую базу не будет простым, но его нужно пройти, чтобы реализовать политическое решение наших президентов", - заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

В условиях Таможенного союза с завтрашнего дня начинает работать и Роспотребнадзор. Согласно приказу главы этого ведомства Геннадия Онищенко, санитарно-карантинный контроль за товарами в условиях действия ТС будет осуществляться в пунктах пропуска на внешней границе союза, напоминает БелаПАН.

11 июня посол России в Беларуси Александр Суриков заявил: если Минск не подпишет документы о формировании ТС, то "таможенная граница будет формироваться по территории России и Казахстана со всеми вытекающими последствиями".

"Какие сложности возникнут при попытке границу переехать, всем понятно - это ветеринарные, санитарные, таможенные и другие вопросы", - добавил дипломат.