Роспотребнадзор отчитался о контроле за качеством молочной продукции в России за 2017-й год. За минувшие девять месяцев в ведомстве выявили всего 3,9% поддельных продуктов. По сравнению с предыдущим годом число фальсификаций снизилось
Global Look Press
Роспотребнадзор отчитался о контроле за качеством молочной продукции в России за 2017 год. За минувшие девять месяцев в ведомстве выявили всего 3,9% поддельных продуктов. По сравнению с предыдущим годом число фальсификаций снизилось, следует из отчета федеральной службы.

Для оценки качества молочной продукции по физико-химическим показателям за девять месяцев 2017 года специалисты исследовали более 38 тысяч проб, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. "Из них не соответствуют нормативным требованиям 6,6% проб (2016 - 7,8%, 2015 - 6,4%, 2014 - 6,1%), а по показателям фальсификации - 3,9 % (2016 - 4,3%)", - сообщает ведомство.

Всего Роспотребнадзор за девять месяцев 2017 года исследовал свыше 236 тысяч проб молочной продукции. Стабильно низкой остается доля проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по содержанию химических контаминантов (примесей, которые могут оказывать негативное воздействие на организм человека. - Прим. NEWSru.com), - в последние годы она составляет менее 1% (девять месяцев 2017-го - 0,03%, 2016-го - 0,07%, 2015-го - 0,04%).

Также снижается удельный вес молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям: с 5,7% в 2011 году до 4,5 % за девять месяцев 2017-го.

За текущий год Роспотребнадзор снял с реализации более 106 тонн молока и молочных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям. При этом особое внимание уделялось пресечению производства и оборота именно фальсифицированной продукции. По данным ведомства, за девять месяцев 2017 года по сравнению с указанным периодом 2016-го почти вдвое сократилось количество фальсифицированных молочных продуктов, находящихся в обороте (девять месяцев 2017-го - 1179 уведомлений, девять месяцев 2016-го - 2024 уведомления).

За фальсификацию с реализации было снято более 25 тонн продуктов. Сотрудники Роспотребнадзора оштрафовали производителей фальсифицированной молочки на общую сумму более 65 миллионов рублей.

В суды направлено 27 административных дел, в правоохранительные органы - 152 дела, в органы по сертификации - 80 материалов об отзыве декларации о соответствии. По представлению территориальных органов Роспотребнадзора суды приостановили деятельность ряда предприятий.

В марте этого года Счетная палата сообщила со ссылкой на данные лабораторных исследований Россельхознадзора, что каждый четвертый молочный продукт на российских прилавках является некачественным и содержит растительные жиры. Эксперты отмечали, что подобные молокопродукты пользуются в России спросом из-за более низкой цены.

В феврале глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ее ведомство готовит законопроект по ужесточению ответственности за фальсификацию молочной продукции, вплоть до уголовной. При этом руководитель ведомства отметила, что подконтрольная ей служба еще в прошлом году значительно усилила контроль молочной продукции.