Саудовская Аравия объявила о намерении "существенно увеличить" добычу нефти
Global Look Press
Нефтяная компания Saudi Aramco намерена значительно увеличить добычу в 2016 году. Об этом, как передает Bloomberg, заявил гендиректор госкомпании Амин Нассер.

"Обстановка на рынке сложная, но возможности для роста имеются", - сказал он.

Saudi Aramco, по словам ее руководителя, планирует расширять свое присутствие за рубежом и рассматривает возможность реализации совместных предприятий в Индонезии, США, Индии, Вьетнаме, Китае и Южной Африке.

Кроме того, в ближайшие недели госкомпания планирует нарастить добычу на месторождении Шейба на 33% - до одного миллиона баррелей в сутки.

Нассер пояснил, что этот объект является одним из ключевых для Saudi Aramco - добычу газа здесь за десять лет также планируется увеличить вдвое.

Напомним, в минувшее воскресенье новый министр энергетики королевства Халед аль-Фалех сообщил, что Саудовская Аравия "останется при своей установившейся политике в нефтяной сфере".

"Мы по-прежнему привержены сохранению нашей роли на международных энергетических рынках и укреплению наших позиций как самого надежного поставщика энергии в мире", - пояснил министр.

В конце прошлой недели король Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд снял с должности министра нефти Али ан-Нуайми, занимавшего этот пост свыше 20 лет. Ведомство король переименовал в Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов. Новым министром стал Халед аль-Фалех, который до этого был министром здравоохранения и председателем совета директоров Saudi Aramco.