Стокгольмский арбитраж 6 мая окончательно запретил ВР и "Роснефти" создание стратегического альянса
Архив NEWSru.com
Стокгольмский арбитраж 6 мая окончательно запретил ВР и "Роснефти" создание стратегического альянса, которое оспаривали российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR. Теперь, чтобы ВР и "Роснефть" могли обменяться акциями, в проект по добыче на шельфе Арктики вместо британской компании должна быть включена ТНК-ВР, сообщает "Коммерсант".

При этом ценные бумаги для обеих сторон должны являться исключительно финансовыми инвестициями и находиться в доверительном управлении с голосующими правами только для независимых представителей без права их вхождения в совет директоров компаний. Сделка останется заблокированной до согласия "Роснефти" на эти условия.

Теперь ВР должна начать переговоры с "Роснефтью" о вхождении ТНК-ВР в проект, то есть судьба сделки зависит от позиции российской госкомпании. Если "Роснефть" не согласится на условия сделки, определенные трибуналом, то останется в силе предыдущее решение суда, которое запрещало создание стратегического альянса.

Но главный куратор сделки, член совета директоров компании "Роснефть" вице-премьер Игорь Сечин в феврале заявлял, что она, "изучая возможности будущих партнеров для работы на шельфе в арктической зоне, не увидела компетенции ТНК-BP в этом вопросе".

"Роснефть" и ВР договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями и организации совместной работы на арктическом шельфе в середине января. О сделке было объявлено в присутствии премьера Владимира Путина.

Но сделка почти сразу была заблокирована в Лондонском суде консорциумом AAR, который увидел в ней нарушение акционерного соглашения. По соглашению ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Также AAR и ВР запрещены стратегические инвестиции (покупка больше 20% акций) в другие нефтегазовые компании.

По иску AAR Стокгольмский арбитраж в марте запретил ВР вступать в стратегический альянс с "Роснефтью" и создавать СП по работе на шельфе, но ВР обратилась в суд с просьбой разрешить обмен акциями.