Крайний срок сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью" продлен до 16 мая
rosneft.ru
Британская ВР и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о продлении срока обмена акциями, который истекал 14 апреля, до 16 мая 2011 года, говорится в сообщении британской компании.

"Компания BP договорилась с НК "Роснефть" о переносе крайнего срока закрытия сделки по обмену акциями на 16 мая 2011 года. Это соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Таким образом, срок обмена акциями не истечет 14 апреля 2011 года", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Между тем неназванный представитель "Роснефти" заявил на встрече с инвесторами в Лондоне, что компания ВР "почти наверняка" будет заменена на другого партнера в проектах разработки ресурсов шельфа Арктики. По сообщению Dow Jones, это первое серьезное свидетельство того, что Россия может оказаться от сделки с ВР стоимостью 16 млрд долларов.

The Financial Times пишет, что переговоры ВР с партнерами по ТНK-BP - консорциумом AAR о выкупе их доли в компании в среду потерпели крушение. По данным близких к переговорам источников газеты, переговоры закончились ничем потому, что российская сторона запросила "нереальную" сумму за выкуп своей доли, несмотря на то, что предложение BP содержало премию к рынку.

Консорциум AAR оценил свою долю, исходя из оценки компании (свыше 70 млрд долларов) с оплатой деньгами и акциями BP, что равно почти 10% акций компании. Однако BP полагает, что не в интересах акционеров британской компании иметь в числе совладельцев олигархов. Эксперты оценивают ТНК-BP в 38-55 млрд, отмечает FT.

Ранее появилась информация, что AAR может продать долю в ТНК-ВР, покупателем может выступить ВР или "Роснефть". Участники AAR прежде заявляли, что оценивают ТНК-ВР в 50-60 млрд, то есть 50% компании, по мнению консорциума, может стоить 25-30 млрд долларов.

AAR и ТНК-ВР также могут в судах потребовать от ВР компенсации в 5-10 млрд долларов из-за сделки с "Роснефтью". В течение двух недель они собираются обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд. Обращение ТНК-ВР в суд должно быть одобрено большинством членов совета директоров компании.

О соглашении об обмене акциями между ВР и "Роснефтью" и связанных с ним планах совместной работы в Арктике было объявлено 14 января 2011 года. Обеспечительные меры, налагающие временный запрет на реализацию этих соглашений, остаются в силе.

BP намерена продолжить арбитражный процесс, чтобы получить окончательное определение по всем остающимся вопросам, включая сохранение или отмену обеспечительных мер.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR (партнер ВР по российско-британской ТНК-ВР) заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.

Стокгольмский арбитраж 24 марта принял решение по январской сделке между "Роснефтью" и ВР, которое получило разные трактовки. По версии истца - консорциума ААR, суд фактически запретил ВР заключать с "Роснефтью" любые договоры и в будущем, если те предполагают взаимный обмен акциями.

Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин 25 марта заявил, что суд лишь продлил запрет, ранее наложенный на сделку лондонским Высоким судом, и впоследствии продолжит рассмотрение дела.

ВР после решения стокгольмского арбитража 24 марта заявила, что будет искать возможность заключить сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет. В частности, британская компания намеревалась обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью".