"Газпром" резко увеличил объемы поставок газа в Европу
Russian Look
"Газпром", сокративший в сентябре минувшего года объемы поставок газа в Европу, вернул их на прежний уровень, пишет во вторник газета "Коммерсант". Издание приводит данные европейских газотранспортных операторов на 6 марта о том, что транзит через Украину вырос почти на 40%. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальные - в южную Германию.

Также "Газпром" почти вдвое увеличил подачу газа через Nord Stream, примерно до 95 млн кубометров в сутки. Загрузка газопровода Ямал - Европа выросла на 19% до 82 млн кубометров в сутки. Дополнительный газ по ним был примерно поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы.

В сентябре минувшего года "Газпром" сократил объемы поставок газа Европе. Таким образом монополия пыталась бороться с реверсом газа на Украину. Позднее "Газпром" снизил до минимума поставки по Nord Stream и "Ямал-Европе", что, по его замыслу, должно было привести к исчерпанию запасов газа в хранилищах и росту цены на спотовом рынке. Это сделало бы реверс на Украину коммерчески невыгодным. Однако, несмотря на то, что запасы в европейских ПХГ к началу марта упали до минимума, цена газа на споте серьезно не изменилась, отмечает газета.

Источники издания в монополии связывают увеличение поставок газа со встречами, которые прошли 5 марта. Тогда к Владимиру Путину приезжал премьер Италии Маттео Ренци, а к главе "Газпрома" Алексею Миллеру - глава одного из старейших партнеров монополии, немецкой Wintershall Райнер Зеле.

Собеседники издания предполагают, что Зеле мог убедить "Газпром" увеличить поставки либо на встрече с Ренци могли быть достигнуты и политические договоренности, например, по европейским санкциям.

По данным издания, решение "Газпрома" увеличить объемы поставок стало неожиданным для Западной Европы. Особых опасений у газовых компаний по поводу нехватки газа там не было. "Сейчас спотовый СПГ в Западной Европе можно купить за 250 долларов за тысячу кубометров, необходимости в российском газе нет", - приводит издание слова одного из экспертов.

Об увеличении Россией объемов прокачки газа через газотранспортную систему Украины на 68% объявил вечером в понедельник и Петр Порошенко. В связи с увеличением прокачки газа ситуация для Украины осложнилась, "Нафтогаз" снова обвинил "Газпром" в нарушении контракта, напомнив, что монополия не имеет права без предварительного предупреждения так резко увеличивать суточные потоки. Украинской компании в итоге пришлось отказаться от закачки в ПХГ и вернуться к отбору газа. Если отбор продолжится, следующую предоплату "Нафтогазу" нужно будет внести уже сегодня.