Совладелец главного акционера ЮКОСа, Menatep Group, Леонид Невзлин предполагает, что в краткосрочной перспективе дело банка Hapoalim способно нанести существенный ущерб финансовой системе Израиля
Архив NEWSru.com
Совладелец главного акционера ЮКОСа, Menatep Group, Леонид Невзлин предполагает, что в краткосрочной перспективе дело банка Hapoalim способно нанести существенный ущерб финансовой системе Израиля.

"Часть, и немаленькая часть клиентов – неизраильтян или израильтян-нерезидентов (граждан страны, не проживающих в Израиле) выведет свои средства из банка Hapoalim и других израильских банков после того, когда у них будет такая юридическая и техническая возможность, т.е. после разблокировки этих средств", - заявил Леонид Невзлин в эфире ежедневной программы "Один на один" телеканала RTVi в четверг, 10 марта.

По оценкам Невзлина, ожидаемый финансовый ущерб может составить 5-10 млрд долларов США.

Он объясняет это потерей доверия клиентов, которые не ожидали как ареста финансовых средств, так и того, что их имена и фамилии станут достоянием гласности, отмечает Курсор .

"Такого испокон века не было в израильских банках. Они пользовались колоссальным доверием зарубежной клиентуры. Более того, фактически, израильское государство поощряло приход такого рода денег и таких клиентов в израильские банки. Мы сейчас столкнулись с первым применением закона против легализации преступных доходов. Люди были к этому не готовы, поэтому, я думаю, большая часть их уйдет", - сказал Леонид Невзлин.

Вместе с тем, он заявил, что в долгосрочной перспективе, Израиль преодолеет столь мощный для него отток капитала естественным путем за счет наметившегося роста экономики.

Израильская экономика, по мнению Невзлина, "одна из наиболее динамично развивающихся экономик. Этот позитивный тренд, конечно, преодолеет негативные последствия от этого банковского кризиса. В долгосрочной и среднесрочной перспективе – это одна из самых лучших экономик для инвестиций. Для меня – прогноз благоприятный. Я собираюсь здесь жить, работать, инвестировать, и буду к этому призывать других друзей, партнеров, коллег, в том числе, и из России".

Невзлин заявил, что одной из основных своих задач считает оказание помощи "своим друзьям и партнерам, ожидающим приговора в российской тюрьме".

На вопрос журналистки "как вы определяете свою главную задачу сейчас?" Леонид Невзлин ответил: "Естественно, я не вижу своего развития без того, чтобы в любом случае помогать моим друзьям и партнерам выйти из той ситуации, в которую они попали, которую я, естественно, называю беспределом, а, по сути, это политическое преследование Ходорковского, в результате которого (преследования) пострадали многие-многие семьи".

Невзлин заявил, что ему не хотелось бы заниматься российской политикой, но "в рамках того, что он должен сделать для друзей там и для защиты прав собственности", он будет этим заниматься.

Леонид Невзлин, не скрывая, заявил, что намерен плотно "заниматься российской оппозицией".