Результаты полицейского расследования в связи с масштабным отмыванием денег в отделении Rehov Hayarkon крупнейшего израильского банка Hapoalim, возможно, указывают причастность к аферам представителей высшего руководства банка
AFP
Результаты полицейского расследования в связи с масштабным отмыванием денег в отделении номер 535 крупнейшего израильского банка Hapoalim, возможно, указывают причастность к аферам представителей высшего руководства банка, пишет Haaretz.

Хотя отмывание денег обычно связано с незаконным происхождением капиталов, полиция в настоящий момент занимается в основном расследованием того, нарушили ли сотрудники банка закон, не заявив о махинациях, или они участвовали в них, способствуя операциям с крупными суммами.

Один из ключевых вопросов связан с тем, получали ли служащие банка вознаграждение за свою деятельность, и поступало ли это вознаграждение от тех, кто отмывал деньги или непосредственно от банка. В воскресенье полиция вела расследование в связи с тем фактом, что служащие банка получали немалые премии за свою работу, что ставит под подозрение представителей руководства банка, которые могли быть осведомлены о происходящем, уточняет издание.

Впрочем, как сообщает ВВС, руководство банка призывает всех сотрудников полностью сотрудничать со следствием, уверяя, с чем согласен и Банк Израиля, что высший менеджмент ничего не знал о деятельности "нехорошего отделения". Для банка Hapoalim, самого прибыльного и с самой разветвленной сетью заграничных операций, скандал стал крайне болезненным ударом по репутации.

Полиция изучает природу примерно 80 транзакций всех 200 клиентов этого отделения банка. Все они, как пишут израильские СМИ, ссылаясь на заявления следователей, будут вызваны на допрос. Допросы будут проводиться на этой неделе. Пока же суд постановил оставить под арестом задержанных сотрудников банка и заморозить 180 счетов 18 клиентов Hapoalim общим объемом в 1,2 млрд шекелей (276 млн долларов). Отделение банка закрыто, его руководство - под арестом, документы изъяты полицией.

Как пишет BBC, среди тех, кого могут вызвать на допрос, - медиамагнат Владимир Гусинский. За полицейским рейдом, устроенным в банке вчера утром, последовал обыск в офисе Владимира Гусинского, из которого в интересах следствия были изъяты документы для проверки.

"Весь бизнес господина Гусинского и его деятельность, как в Израиле, так и по всему миру, полностью прозрачна и ведется в полном соответствии с израильскими и международными законами, - заявил "Эхо Москвы" представитель Владимира Гусинского Арнон Перельман. - Господин Гусинский будет полностью сотрудничать с властями и правоохранительными органами Израиля".

Как стало известно "Эху Москвы", на сегодняшний день правоохранительные органы Израиля никаких вопросов господину Гусинскому не задавали и никаких претензий не направляли.

По данным Haaretz, посол Израиля в Лондоне Цви Хейфец, бывший сотрудник Гусинского в Израиле тоже будет привлечен к расследованию. Вчера он сказал: "Я предполагаю, что мое имя возникло в связи с моим сотрудничеством с Гусинским. Я не имею об этом деле ни малейшего представления, мне не задавали вопросов, и я не думаю, что имеет смысл задавать мне какие-то вопросы. Я не уполномочен говорить от имени Гусинского, но я убежден в его невиновности и, насколько мне известно, он всегда был заинтересован в том, чтобы вкладывать деньги в Израиль, а не отнимать деньги у Израиля".

Как сообщает в понедельник MIGnews.com со ссылкой на радиостанцию Kol Israel, два управляющих банка, возможно, недавно продали свои акции, оцененные в 900 миллионов долларов. Одна из них - Шэри Арисон, собственница круизных линий "Карнавал" (Carnival).

В воскресенье суд города Петах-Тиквы санкционировал арест сроком до пяти дней бывшего управляющего отделением банка Моти Коэна. На этот же срок оставлены под стражей глава отдела по связям с клиентами Йаков Свердлик и глава отдела по работе со странами СНГ Алик Ледер. Трем дням ареста подлежат Далия Кайзерман, начальник "французского" отдела, и Давид Абутбуль, который отвечал за работу с французскими клиентами отделения "Ха-Поалим" на а-Ярконе.

Еще один бизнесмен, чье имя Haaretz упоминает в связи с расследованием, – Аркадий Гайдамак, мультимиллиардер российского происхождения, который в 1973 году приехал во Францию без гроша в кармане. Он сделал себе состояние, начинавшееся как международный бизнес по техническому переводу, который разросся до астрономических размеров, когда перестройка 1980-х открыла возможности для ведения дел в Советском Союзе. Больше всего, однако, он известен благодаря сделкам по поставкам оружия в Анголу, а также благодаря тому, что в результате этих сделок он оказался в розыске во Франции, где его обвиняют в уклонении от уплаты налогов и взятках. Гайдамак утверждает, что эти обвинения имеют под собой политическую подоплеку, пишет Haaretz.

Из-за этих обвинений он вернулся в Израиль в 1990-х, но два года назад, когда налоговые реформы потребовали, чтобы иностранцы, проживающие в Израиле, платили налоги здесь, Гайдамак переместил свои активы из Израиля в Москву, где ему, помимо прочего, принадлежит крупный банк. В Израиле он практически не ведет дел напрямую. Единственный бизнес в Израиле, которым он занимался, - это консалтинговая фирма в области безопасности, которую он учредил совместно с Денни Ятомом, после того как Ятом ушел с поста главы израильской разведки "Моссад". В ноябре 2002 года компанию закрыли. Гайдамак также вел дела с бывшим начальником генштаба Амноном Липкиным-Шахаком, в основном, в связи с тем, что бизнесмен передавал деньги в пользу солдат, у которых нет семей, когда Шахак был начальником Генштаба. Хотя он редко бывает в Израиле, у него есть собственность в Иерусалиме, Цезареи и Герцлии.

Еще один российский олигарх, пишет Haaretz, подозреваемый в использовании отделения банка для быстрого оборота крупных сумм денег, - которые всегда поступали на счет и снимались с него в суммах, соответствующих ограничениям, установленным в рамках закона против отмывания денег 2002 года, - это Леонид Невзлин, один из основных акционеров ЮКОСа, проживающий в Герцлии.

Ни Невзлин, ни Гайдамак вчера также не были доступны для комментария, отмечает Haaretz.

Подразделение израильской полиции по международным преступлениям получило помощь в расследовании от французских и российских коллег, но неизвестно, в какой мере эта помощь выходила за рамки простого подтверждения имеющейся информации о некоторых из основных подозреваемых, пишет Haaretz.