Ричард Брэнсон с женой и внуками
Global Look Press
Компания Virgin Management, управляющая бизнес-империей британского миллиардера и филантропа Ричарда Брэнсона, пообещала предоставлять работающим там молодым отцам полноценный оплачиваемый отпуск сроком на один год, пишет газета The Independent.

"Как отец и теперь гордый дедушка троих замечательных внуков, я знаю, насколько волшебным является первый год жизни ребенка, но я также знаю и то, сколько сил он отнимает", - добавил он.

"Я очень рад, что мы можем предложить нашим сотрудникам такую поддержку - поддержку, которая поможет им в полном объеме насладиться отцовством", - подчеркнул Брэнсон.

Те, кто проработал в корпорации меньше двух лет, будут получать пособие, равное 25% от своей зарплаты, проработавшие от двух до четырех лет будут получать половину зарплаты, а четыре года и больше - все 100%. Нововведение коснется и усыновителей.

Уникальное предложение выходит далеко за рамки недавно введенной в Великобритании системы "совместных родительских отпусков", которая позволяет молодым родителям разделить между собой 50 недель частично оплачиваемого отпуска. Кроме того, даже 25% зарплаты от Брэнсона значительно больше пособия от британского собеса, констатирует автор статьи.

Правда, отмечает издание, громкая инициатива не распространяется на персонал всех компаний, контролируемых Брэнсоном. Она осчастливит лишь сотрудников управляющей компании Virgin Management, а в ее офисах в Лондоне и Женеве трудятся не более 150 потенциальных отцов.

Напомним, Virgin Group Ричарда Брэнсона объединяет около 300 компаний, работающих в финансовой сфере, в отрасли телекоммуникаций и индустрии отдыха и развлечений. Также в группу входят несколько авиакомпаний, в частности британская Virgin Atlantic Airways, американская Virgin America и австралийская Virgin Blue.