Через семь месяцев после отказа от строительства газопровода "Южный поток" "Газпром" фактически заморозил и его замену - "Турецкий поток"
Moscow-Live.ru
Через семь месяцев после отказа от строительства газопровода "Южный поток" "Газпром" фактически заморозил и его замену - "Турецкий поток". Компания сообщила о расторжении контракта с итальянской Saipem на строительство первой нитки "Турецкого потока" по дну Черного моря и о намерении найти нового подрядчика.

Saipem в марте 2014 году выиграла контракт стоимостью 2 млрд евро еще на строительство первой нитки "Южного потока". После отказа "Газпрома" от проекта Saipem сообщила о приостановке контракта. В начале мая Saipem получила разрешение "Газпрома" на укладку первой нитки уже "Турецкого потока". "Газпром" обещал начать ее строительство в конце июня.

"Газпром" в срок не приступил к стройке, так как Россия не смогла заключить межправительственное соглашение с Турцией. В начале июня там прошли парламентские выборы, и новое правительство до сих пор не сформировано, поэтому подписывать документ пока не с кем, сказал "Ведомостям" замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Подписание может быть отложено до октября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Анкаре.

На прошлой неделе "Газпром" известил подрядчика и о приостановке строительства системы газопроводов "Южный коридор", по которым газ должен поступать в "Турецкий поток" из России. 9 июля "Газпром" отменил как минимум 11 тендеров по "Южному коридору" на сумму более 52 млрд рублей, сообщил "Интерфакс".

Проект уже не удастся реализовать в указанный срок, теперь он может сдвинуться на год, говорит аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Нестеров. "Не установлены никакие сроки. Мы работаем в режиме "чем быстрее, тем лучше", - заявил ранее министр энергетики Александр Новак. Расторжение контракта с Saipem он назвал "техническим вопросом".

Полная остановка проекта дает "Газпрому" пространство для маневра, продолжает Нестеров. До сих пор, имея закупленные трубы и контракты с подрядчиками, компания была в безвыходной ситуации, что позволяло туркам выкручивать ему руки по цене на газ, а теперь переговоры могут начаться практически с чистого листа, заключает эксперт.

Но проблема в том, что у "Газпрома" уже закуплены и лежат на складах трубы стоимостью 1 млрд евро для первой нитки "Турецкого потока". Отгружено и 40% труб для второй нитки, сказали два собеседника, близких к подрядчикам "Газпрома". Причем трубы для второй нитки пока не оплачены.