Россельхозбанк станет акционером SWIFT
Moscow-Live.ru
"Россельхозбанк" будет включен в состав акционеров международной системы расчетов SWIFT, сообщает "Интерфакс". Банк был принят в SWIFT в качестве участника, не владеющего акциями, еще в 2001 году. По итогам прошлого года он стал третьим в России и 79-м в мире по объему трафика среди пользователей SWIFT.

Устав SWIFT предусматривает, что банк на момент присоединения к системе может не становиться ее совладельцем, но в будущем перераспределении акций обязан участвовать.

Как сообщил агентству источник, близкий к РСХБ, SWIFT сочла банк "соответствующим квалификационным требованиям акционера" и в марте известила его о необходимости приобрести 246 акций (0,2% от их общего числа) на сумму 844 тыс. евро.

Правление банка и комитет по стратегии при набсовете одобрили покупку акций SWIFT, сказал источник. При этом было учтено, что за 2012-2014 годы SWIFT вернула РСХБ около 0,5 млн евро за высокий трафик с другими российскими банками.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - сообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций. Членство в SWIFT позволяет осуществлять международные и внутригосударственные расчеты.

В конце прошлого - начале нынешнего года активно обсуждалось возможное исключение России из SWIFT в качестве усиления санкционного режима. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что это означало бы полное прекращение диалога между Россией и США, а премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал в случае отключения SWIFT "реакцию без ограничений".