"Газпромбанк" просит SWIFT снизить тарифы
Moscow-Live.ru
Российские банки пытаются компенсировать потери от обесценения рубля за счет зарубежных контрагентов. По сведениям "Коммерсанта", "Газпромбанк" добивается снижения тарифов на услуги международной системы передачи финансовой информации SWIFT по внутрироссийским операциям.

В текущей конъюнктуре валютного рынка обесценение рубля перестало считаться весомым аргументом, но SWIFT может пойти на снижение российских тарифов по другой причине - из-за угрозы перехода банков на альтернативные системы передачи данных.

"Рост суммарного трафика российских пользователей на протяжении последних лет значительно превышает рост суммарного мирового трафика SWIFT", - говорится в письме "Газпромбанка", на которое ссылается газета.

Притом что курс расчетной валюты SWIFT (евро) относительно рубля растет, дальнейшему росту трафика и числа пользователей "будет способствовать снижение тарифа для передачи сообщений между учреждениями РФ".

SWIFT - международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 млрд сообщений, объем операций - 6 трлн долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.

Именно на локальные сообщения приходится львиная доля ежемесячного трафика российских участников системы. Например, в "Газпромбанке" - более 92%, что обеспечивает около 85% расходов банка на услуги SWIFT.

По сведениям издания, вопрос будет обсуждаться на бизнес-форуме SWIFT, в котором примут участие представители штаб-квартиры SWIFT, в том числе директор SWIFT по ценообразованию Андре Бойко.