80% опрошенных убеждены, что государство контролируется группами, действующими в своих интересах. Ни одна сфера не стала менее коррумпированной
Фото NEWSru.com
Международное движение по противодействию коррупции Transparency International обнародовало новый Global corruption barometer - крупнейшее исследование коррупционного поведения граждан различных стран и их представлений о коррумпированности различных секторов экономики и общества.

- Верховный суд уточнил, что такое взятка

Главный вывод "Барометра" для России состоит в том, что россияне разуверились в антикоррупционной кампании властей - лишь 5% респондентов назвали эффективными усилия государства и правоохранительных органов в этом направлении. В 2010 году, когда было опубликовано предыдущее исследование Transparency International, этот показатель составил почти 24%.

Авторы приходят к выводу, что целая серия громких уголовных дел, связанных с коррупцией в Минобороны, не убедила людей в искренности желания властей навести порядок.

80% опрошенных убеждены, что государство контролируется группами, действующими в своих интересах. Ни одна сфера не стала менее коррумпированной. В меньшей степени выросла оценка коррумпированности для бизнеса и некоммерческих организаций (прибавка в 0,2 балла по 5-балльной шкале).

Больше доверия к религиозным организациям - треть опрошенных считает, что здесь коррупция либо отсутствует, либо находится на крайне низком уровне.

Исследование показало, что в большей степени подвержены коррупции госслужащие, получившие 4,6 балла (0 баллов - хорошо, 5 - плохо); полиция - 4,5 балла; судебная система - 4,4 балла; законодательная власть - 4,3 балла; политические партии - 4,2 балла; системы здравоохранения и образования, "заработавшие" 4,1 и 4 балла соответственно.

"На фоне серьезного кризиса доверия населения к политической системе, государственному управлению, правоохранительным органам и судебной системе, в том числе в части их действий в борьбе с коррупцией, выросла уверенность граждан в собственных силах", - отмечают авторы исследования.

Согласно опросу, 45% респондентов уверены, что их голос имеет значение, 86% готовы сообщить о факте коррупции. Для сравнения: три года назад столь решительно были настроены 52% респондентов.

В коррупционных рейтингах международных организаций, таких как Transparency International, Россия находится ближе к концу списка, напоминает "Независимая газета". Например, в 2012 году она заняла 133-ю строчку рейтинга из 176. По данным МВД, в прошлом году средний размер взятки в России достиг почти 60 тысяч рублей, а материальный ущерб от коррупционеров только по законченным уголовным делам составил 14 миллиардов.