Китай скопил более 2 триллионов долларов в резервах
RTV International
Валютные резервы Китая, возможно, превысили 2 трлн впервые в истории, и у китайских властей могут возникнуть трудности с поиском направлений для инвестирования этих средств, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

За 2-й квартал текущего года валютные резервы Китая выросли на 67,8 млрд долларов - до 2,022 трлн долларов, заявляют экономисты. В первом квартале прирост составил 7,7 млрд долларов.

Народный банк Китая может опубликовать данные о состоянии резервов в пятницу или в начале следующей недели.

Инвестиции Китая в американские госбумаги составляют 763,5 млрд долларов.

За два с половиной года валютные резервы Китая выросли более чем в два раза благодаря положительному сальдо торгового баланса.

Вместе с тем еще перед июньским саммитом БРИК замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй заявил, что Китай, страна с крупнейшим в мире валютным резервным фондом, не намерен отказываться от доллара США в качестве резервной валюты.

"Никто не говорит о том, чтобы сбросить доллар со счетов. Я думаю, что в нынешних условиях это нереально", - сказал дипломат в ответ на вопрос о намерении участников саммита стран БРИК 16 июня в Екатеринбурге обсудить возможность найти альтернативу доллару США в качестве резервной валюты.

Отвечая на вопрос о возможности создания "наднациональной валюты", Хэ Яфэй отметил, что "в настоящее время этот вопрос рассматривается на уровне экспертов".