Россия может стать крупнейшим поставщиком нефти в мире, обогнав Саудовскую Аравию
Архив NEWSru.com

Россия, второй после Саудовской Аравии поставщик нефти в мире, может обогнать эту ближневосточную страну и стать лидером по производству нефти в 2004 году, поскольку российские компании инвестируют в новые проекты и снижают затраты на добычу, сообщил агентству Bloomberg Питер Дэвис, ведущий экономист BP Plc.

Россия в этом году планирует увеличить добычу нефти на 11% - до 8,4 млн баррелей в день, при этом годовой прирост будет фиксироваться пятый год подряд. В то же время Саудовская Аравия, крупнейший участник ОПЕК, в июне 2003 года добыла 8,6 млн баррелей нефти в день, указывает он.

"Россия была крупнейшим поставщиком нефти до 1987 года", добывая 11,5 млн. баррелей в день, сообщил Дэвис. Теперь страна двигается в направлении увеличения производства нефти и будет наращивать его в ближайшие годы, добавил он. "Нефть была здесь всегда, просто теперь стало возможным добывать ее" благодаря передовым технологиям и нынешней стоимости нефти, отмечает экономист.

В настоящий момент Россия является крупнейшим в мире поставщиком ископаемого топлива (в целом нефти, газа и каменного угля), отмечает "Интерфакс".

По мнению, Дэвиса, улучшение состояния российской нефтяной отрасли делает возможным увеличение добычи.