Цены на нефть стабилизировались после резкого роста
Архив NEWSru.com

Цены на нефть на торгах Международной нефтяной биржи IPE в Лондоне стабилизировались после резкого роста, зафиксированного в среду в Нью-Йорке. На американской NYMEX контракты на нефть резко подорожали, достигнув месячного максимума, что объясняется ростом цен на бензин и опасениями, связанными с тропическим штормом Claudette, приближающимся к берегу США в районе Карибского моря - одного из основных нефтедобывающих районов. Шторм угрожает приостановкой нефтеперерабатывающих мощностей в Мексиканском заливе к выходным.

В среду на NYMEX цены на августовские нефтяные фьючерсы выросли на 66 центов до 30,88 долл. за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне цена на нефть марки Brent с поставкой в августе выросла на 74 цента до 28,71 долл. за баррель.

Шторм породил сомнения по поводу того, что США удастся пополнить запасы нефти, которые находятся на уровне значительно более низком, чем год назад. На этом фоне повысился спрос на бензин, галлон подорожал более чем на 4%. Установившиеся по итогам торгов в среду 94 цента за галлон являются самой высокой ценой с 31 марта.