Крупнейший российский ритейлер компания "Магнит" сообщила о падении продаж и резком снижении потребительской активности россиян
Moscow-Live.ru
Крупнейший российский ритейлер компания "Магнит" сообщила о падении продаж и резком снижении потребительской активности россиян, передает "Интерфакс". Торговцы сетуют на то, что граждане экономят деньги и отказываются от дорогих продуктов в пользу их более дешевых аналогов.

В декабре выручка "Магнита" выросла на 22,88%, при этом темпы ее роста существенно замедлились по сравнению с динамикой в ноябре и оказались самыми низкими за весь 2013 год. Магазины "у дома" "Магнита" - основной формат ритейлера - увеличили выручку на 18,14%, а продажи гипермаркетов выросли на 30,53%.

На замедление темпов роста выручки повлиял тренд на переориентацию покупателей в сторону товаров в более низком ценовом сегменте. Этот процесс характерен для всех товарных категорий и социальных групп потребителей. При этом скачкообразного перехода из дорогого в дешевое не происходит - изменения носят плавный характер.

Покупатели в период новогодних праздников отдавали предпочтение гипермаркетам и торговым центрам, в результате темп роста выручки магазинов малых форматов замедлился. Данный тренд является традиционным для продовольственного ритейла во всем мире и стал явно ощутим в России именно в этом году.

Аномально теплая погода во второй половине декабря на европейской территории России способствовала более высоким продажам на открытых рынках и продовольственных ярмарках по сравнению с предыдущими годами, отмечают в компании.

Напомним, на снижение потребительской активности в стране в последние месяцы жалуются также, например, рестораторы, пивоваренные компании, продавцы одежды и турагентства. Об ухудшении ситуации на потребительских рынках говорят и отраслевые исследования.

Так, исследовательский холдинг "Ромир" в конце прошлого года назвал ситуацию беспрецедентной: впервые за все время наблюдений, то есть с начала 2008 года, потребительская активность в России снижалась два осенних месяца подряд. До сих пор устойчивое падение спроса встречалось только в летние месяцы или в самом начале года, после традиционного декабрьского пика.

В минувшем же ноябре покупательская активность снизилась на 1% по сравнению с октябрем и на 3% по сравнению с сентябрем этого же года. По оценке "Ромира", речь идет о новом среднесрочном тренде: снижении расходов россиян на продукты питания и росте - на непродовольственные товары.