Российский рынок ценных бумаг падает
Архив NEWSru.com
Индекс РТС провалился ниже 1500 пунктов на фондовых торгах в России в четверг. Наблюдается существенное падение рынка: итогом минувших суток стала коррекция котировок большинства российских ликвидных акций - снижение составило до 4,6%. Рынки США завершили торги 17 мая в огромном минусе.

Негатив придают последние данные по американской макроэкономике - росту инфляции, а также новое сокращение цен на нефть, отмечает ИТАР-ТАСС. На момент окончания торговой сессии в Нью-Йорке контракты на поставки нефти в июне заключались по 68,69 доллара. Это на 84 цента меньше показателя вторника и на 6,66 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля, зафиксированного 21 апреля. Кроме этого, по сводке Минэнергетики США, коммерческие запасы горючего в стране увеличились на прошлой неделе на 1,3 млн баррелей до 206,4 млн баррелей.

Рынки США завершили торги 17 мая в огромном минусе. Важнейший показатель деловой активности, индекс Dow Jones, рухнул на 1,88% - самое крупное суточное планирование за последние три года. Композитный индекс Nasdaq упал на 1,5%, S&P-500 - на 1,68%. Причиной является беспокойство инвесторов, что Федеральная резервная система будет вынуждена продолжить курс на повышение учетной ставки в связи с инфляционными ожиданиями. Основание - рост потребительских цен в стране, скачок энергетических затрат. Это привело к стремительной распродаже акций ведущих корпораций.

Заметное удешевление акций произошло и в Токио. Индекс Nikkei снизился на 324 пункта. Впервые с 10 марта он упал ниже психологически важного уровня в 16 тысяч пунктов. Эта ситуация толкает вниз российские биржевые показатели.

На РТС к 14:00 акции РАО ЕЭС подешевели на 3,18%, "Газпрома" - на 2,4%, "Норникеля" - на 3,23%, "Лукойла" - на 3,03%, "Сургутнефтегаза" - на 7,79%.