Крупнейший частный инвестор в электроэнергетику КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга готовится перевести свои ТГК на единую акцию. Крупным совладельцем новой компании может стать государство
ies-holding.com

Анатолий Чубайс 10 лет потратил на реструктуризацию РАО "ЕЭС России" и продажу его активов. Новые собственники запускают обратный процесс. Крупнейший частный инвестор в электроэнергетику "КЭС-холдинг" Виктора Вексельберга готовится перевести свои ТГК на единую акцию. Крупным совладельцем новой компании может стать государство, пишут "Ведомости".

"КЭС-холдинг" уже наняла Credit Suisse и Rothschild, которые должны представить стратегию возможного объединения. В частности, они должны определить, на базе какой из ТГК целесообразнее проводить объединение, сообщил изданию источник, близкий к КЭС.

"Мы действительно рассматриваем возможность перехода на единую акцию", - подтверждает представитель КЭС Надежда Рукина. Но деталей и предполагаемых сроков она не раскрывает. Для реализации этого плана необходимо заручиться согласием остальных акционеров, а это "достаточно долгий процесс", отмечает Рукина.

Основные активы КЭС: 46,14% акций ТГК-5, 38,4% - ТГК-6, 37,57% - Волжской ТГК и 71,89% - ТГК-9. Какие активы КЭС собирается объединять и сколько может стоить объединенная компания, Рукина не говорит. Капитализация всех четырех ТГК (без учета контрольных долей в шести сбытовых компаниях) на ММВБ 9 февраля составила 101,6 млрд рублей. Исходя из этого доля Вексельберга в объединенной компании может составить 48,5%. А крупным совладельцем станет государство - его суммарная доля может составить 21,4%.

Создание единой компании решает много задач, говорит Рукина, в том числе построение прозрачной модели корпоративного управления. Не исключено, что в дальнейшем объединенная компания предложит свои акции инвесторам.

У КЭС не будет проблем с миноритариями, уверен аналитик "ВТБ капитала" Дмитрий Скрябин. В обмен на пакеты в сравнительно небольших ТГК они получат акции более ликвидной компании, а значит, и стоимость их долей вырастет. По его оценке, после объединения стоимость компании может вырасти на 20-25%.