Подконтрольная Виктору Вексельбергу энергетическая компания КЭС-Холдинг консолидирует все свои активы на базе генерирующей компании ТГК-9 и намерена продать часть бизнеса стратегическому партнеру
ies-holding.com
Подконтрольная Виктору Вексельбергу энергетическая компания КЭС-Холдинг консолидирует все свои активы на базе генерирующей компании ТГК-9 и намерена продать часть бизнеса стратегическому партнеру.

Как стало известно РБК daily, это может понадобиться для того, чтобы смягчить условия банков в случае, если КЭС-Холдингу понадобится реструктуризация кредитов, которые компания активно брала в банках на покупку имущества РАО "ЕЭС России". Аналитики считают, что долги КЭС-Холдинга могут достигать 3 млрд долларов.

В новый холдинг на базе ТГК-9 войдут активы ТГК-5, ТГК-6 и энергосбытовые "дочки". Часть активов бывшего РАО "ЕЭС России" была куплена КЭС на заемные средства. Когда они брались, у компании были хорошие возможности вовремя проводить платежи по кредитам, но кризис и последующее падение энергопотребления внесли свои коррективы.

На прошлой неделе стало известно, что КЭС-Холдинг не смог расплатиться за госпакеты ТГК-6 и ТГК-7, которые пока остаются на балансе Федеральной сетевой компании. Их продажа в 2008 году подразумевала рассрочку платежа, первоначальный взнос за оба актива составил 2 млрд рублей, которые холдинг скорее всего потеряет. Отказ от сделки можно оценить как подтверждение информации, что компания испытывает финансовые трудности и начала оптимизировать свои затраты.