Авиастроители отдадут долг "Сбербанку" акциями
Uacrussia.ru
"Сбербанк" может получить около 7% акций "Объединенной авиастроительной корпорации", конвертировав в них долг в 9,3 миллиарда рублей, - такой сценарий содержится в проекте программы реструктуризации проблемной задолженности ОАК, которая будет вынесена на одно из ближайших заседаний совета директоров корпорации, пишет "Коммерсант". Другим крупным акционером ОАК станет Внешэкономбанк, который уже получил из федерального бюджета 21 миллиард рублей на выкуп части допэмиссии акций ОАК.

Кредит на приобретение акций дочернего ОАО "Иркут" в 14,3 миллиарда рублей сроком до 2013 года ОАК взяла в "Сбербанке" в начале 2007 года, напоминает газета.

В качестве альтернативных вариантов предлагается пролонгация кредита на срок более пяти лет с понижением ставки или "зачет земельных участков в счет погашения кредита РСК МиГ перед Сбербанком на 12 миллиардов рублей". Производственная площадка корпорации МиГ занимает 58,23 га в 1-м Боткинском проезде между Беговой улицей и улицей Авиаконструктора Сухого.

В любом случае разбираться по этим долгам "Сбербанк" будет не с ОАК, а с ВЭБом, который, согласно документу, становится "агентом по синдицированию и реструктуризации проблемных долгов, а также по докапитализации ОАО ОАК".

Сам ВЭБ в ближайшее время станет акционером авиастроительной корпорации (впоследствии этот пакет выкупит РФ, которой сейчас принадлежит 89,04% акций ОАК). В конце прошлого года государство выделило в общей сложности 45,3 миллиарда рублей на докапитализацию ОАК, из них 21 миллиард рублей - ВЭБу на последующую покупку допэмиссии ОАК. Кроме того, 10,7 миллиарда рублей выделяется на допэмиссию ОАК из бюджета-2010.

ВЭБ войдет в капитал ОАК после того, как правительство утвердит программу реструктуризации задолженности компании.