Входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже
vrnnews.ru
Входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" планирует провести IPO на Гонконгской фондовой бирже, разместив порядка 16% акций, сообщил вице-президент ОАК Василий Прутковский.

Вопрос о проведении IPO компании зависит от итогов переговоров Национального резервного банка Александра Лебедева о продаже принадлежащих ему 25,83% акций ИФК ВЭБу. "Если ВЭБ станет владельцем компании, то она станет, по сути, кэптивной и сможет в своей деятельности опираться на финансовые ресурсы госкорпорации", - пояснил Василий Прутковский.

Если сделка не состоится, то ИФК нужно за три-четыре года удвоить собственный капитал, так как для нормальной работы лизинговой компании привлеченные средства не должны превышать 75% от общего объема, сообщает "Коммерсант".

На МАКСе "Илюшин Финанс" подписал контракты более чем на 40 самолетов, для того чтобы профинансировать их строительство, необходимо привлечь 200-250 млн долларов", - сказал гендиректор ИФК Александр Рубцов, отметив, что IPO было предложено акционерам ИФК как один из возможных вариантов увеличения капитала компании.

Гонконгская биржа в последнее время стала лидером по количеству проведенных IPO и объему привлеченных средств, поэтому менеджмент рассчитывает на успех первичного размещения акций. Но окончательное решение пока не принято.

Глава аналитического департамента УК "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго более логичным вариантом считает докапитализацию компании через госструктуры, например через ВЭБ.

"ОАК уже объявила, что намерена вывести из своего состава лизинговые компании, и в перспективе ИФК могла бы диверсифицировать портфель за счет более ликвидной западной техники, что повысит ее привлекательность",- полагает и глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.