С 3 марта Волжский автозавод откажется от сокращенного графика работы своего производства
Архив NEWSru.com

С 3 марта Волжский автозавод откажется от сокращенного графика работы своего производства. По сообщению пресс-центра, такое решение принято в связи со стабилизацией ситуации на автомобильном рынке. На заводе утверждают, что дилеры в январе продавали примерно вдвое больше машин, чем поставлял им завод.

Впрочем, "Ведомости" отмечают, что дело здесь в обычном для января росте спроса. Каждый год с середины января покупательская активность на рынке легковых автомобилей возрастает. Многие автолюбители откладывают покупку машины с декабря на январь, чтобы получить машину, которая по документам будет моложе на целый год.

Есть у "АвтоВАЗа" и свой хит продаж: старая "Нива", которую завод по соглашению с СП "GM-АвтоВАЗ" готовится снять с производства. Ее уже сейчас собирают в полную смену, а цены на нее существенно поднялись. Если до нового года "Нива" стоила в московских автосалонах 4200-4300, то сейчас цены на нее поднялись до 4840-5140 в зависимости от комплектации, отмечают дилеры.

Весь прошлый год Волжский автозавод боролся с перепроизводством. С 28 октября до 10 ноября главный сборочный конвейер завода стоял. А с 26 ноября на заводе действует сокращенный график работы. В январе "АвтоВАЗ" изготовил 37 705 автомобилей.