Рост российской экономики будет больше зависеть от внутренних факторов, а не от цен на нефть, считает Кудрин
Архив NEWSru.com

Экономический рост в России, который в 2004 году прогнозируется на уровне 5,2%, будет в меньшей степени зависеть от цен на нефть и больше - от внутренних факторов, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, представляя в среду федеральный бюджет на 2004 год в Совете Федерации.

В 2004 году прогнозируется, что цена на нефть составит 22,5 доллара за баррель. "Это означает, что наш прогноз экономического роста в размере 5,2% в следующем году - это рост нового качества, очищенный от высоких цен на нефть. То есть внутренние факторы начинают определять экономический рост в большей степени, чем внешние", - подчеркнул вице-премьер.

В 2003 году экономический рост прогнозируется в размере 6,6%, но частично он связан с высокими ценами на нефть. По итогам года средняя цена барреля российской Urals превышает 26 долларов за баррель.

"В 2004 году мы будем иметь экономический рост, основанный на экономических тенденциях нового качества", - утверждает вице-премьер.

"Задача на ближайшие годы заключается в том, чтобы обеспечить развитие отраслей, не связанных с ТЭК, обеспечить диверсификацию экономики, создать условия для отраслей промышленности, вбирающих новые технологии", - подчеркнул Кудрин.