Курс рубля на ближайшие два года останется управляемым, утверждает Кудрин
Архив NEWSru.com
Россия в ближайшие 2 года не планирует переходить к свободному плавающему валютному курсу, который останется управляемым. Об этом заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин на круглом столе "Предприниматели России и ЕС" в понедельник в Москве.

"На ближайшие два года мы не перейдем к свободному плавающему курсу, он, безусловно, будет управляемым", - подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что в настоящее время в России существует управляемый плавающий курс. Вместе с тем, по его словам, по сравнению с прошлым годом участие ЦБ РФ в интервенциях постепенно сокращается.

Алексей Кудрин подчеркнул, что Минфин и ЦБ и в дальнейшем намерены отслеживать основные факторы, которые формируют тенденцию российской экономики, прежде всего, высокие цены на нефть, сообщает "Интерфакс".

"Мы будем идти за основными факторами, определяющими российскую экономику", - сказал он, добавив, что укрепление рубля в текущем году оказалось больше, чем ожидалось. "Мы реагируем на объективные факторы и сохраняем управляемый плавающий курс", - подчеркнул он, отметив, что в ближайшие годы рубль будет укрепляться темпами 3-5% в год.