Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, возобновился после одной недели притока и составил, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) со 2 по 8 августа 60 млн долларов
Фото NEWSru.com
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, возобновился после одной недели притока и составил, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), со 2 по 8 августа 60 млн долларов.

Таким образом, с начала 2012 года по 8 августа общий объем притока в российские фонды составил 865 млн долларов.

Как сообщается в обзоре инвестиционной компании "Уралсиб Кэпитал", который приводит "Интерфакс", отток из фондов ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) за последнюю неделю составил 68 млн, тогда как фонды GEM (международные фонды, ориентированные на развивающиеся рынки) зафиксировали чистый приток в размере 897 млн долларов.

"В среднесрочной перспективе мы не ожидаем формирования отчетливой тенденции в динамике активов российских фондов, поскольку перспективы экономического роста остаются туманными", - говорится в обзоре.

Хотя неделей ранее фонды, ориентированные на Россию, привлекли 211 млн долларов, аналитики ИК отмечали тогда, что практически весь приток капитала - 203 млн долларов - пришелся на долю индексного ETF (Exchange Traded Funds) Credit Suisse, ориентированного на индикатор MSCI Russia. Без учета этой аномалии недельный приток средств в российские фонды составил лишь восемь миллиардов долларов.

Что касается общего оттока капитала из России, то, по данным ЦБ, отток частного капитала из страны во II квартале сократился с 33,9 млрд в I квартале до 9,5 млрд.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев ранее также отметил замедление оттока капитала. По его мнению, в некоторые месяцы 2012 года возможен приток капитала, но в целом положение зависит от состояния международных рынков.

Официальный прогноз Банка России по оттоку капитала в этом году составляет 10,5 млрд долларов.