Центробанк отозвал лицензии у банка "Фонон" и Банка инвестиций и кредитования
НТВ
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Фонон" и у Банка инвестиций и кредитования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России. Оба банка неоднократно нарушали закон о противодействии отмыванию нелегальных доходов и уклонялись от исполнения указаний ЦБ. До назначения конкурсного управляющего введено внешнее управление. Агентство страхования вкладов компенсирует вкладчикам "Фонона" потери по вкладам в размере до 190 тысяч рублей.

Коммерческий банк "Фонон" предоставлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу неполную информацию, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также представлял в Банк России недостоверную отчетность.

Проводились банком и подозрительные операции. В течение марта-апреля 2006 года 3 клиентам банка были выданы из кассы наличные денежные средства на покупку ценных бумаг в сумме более 9 млрд рублей.

Допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия. Деятельность банка угрожала интересам его кредиторов, говорится в официальном сообщении, поэтому и была отозвана лицензия.

Так как "Фонон" является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии - это предусмотренный законом страховой случай, государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" будет осуществлять через банк-агент выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 190 тысяч рублей. По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 30,5 млн рублей, а суммарный объем выплат страхового возмещения составит 6 млн рублей.

Банк инвестиций и кредитования также допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, предоставлял недостоверную информацию и отказывался от исполнения предписаний Банка России.

В течение июня 2006 года юридическими лицами с расчетных счетов, открытых в Банке инвестиций и кредитования, было получено наличными свыше 25 млрд рублей на покупку ценных бумаг.

При этому в период действия введенного Банком России запрета на осуществление кассовых и валютных операций банком было выдано из кассы наличных денежных средств на 3 млрд рублей и осуществлено конверсионных операций на 4,6 млрд рублей.

С 10 августа 2006 года в оба банка назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего ликвидатора. Банк "Фонон" и Банк инвестиций и кредитования по итогам первого квартала 2006 года заняли 564-е и 452-е место соответственно по объему активов в списке крупнейших банков, составленном агентством "Интерфакс".