Центробанк отозвал лицензии у банков "Юнион-Трэйд" и ЭКСИТОН
Архив NEWSru.com
Центральный Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских кредитных организаций "Объединенные торговые системы" (ООО "Юнион-Трэйд") и ЭКСИТОН. Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, банки были лишены права на ведение бизнеса в связи с неисполнением законов и правил, регулирующих банковскую деятельность, а также за неоднократные нарушения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". С начала июня 2006 года лицензий были лишены еще три московских коммерческих банка.

По информации ЦБ, банк "Объединенные торговые системы" подавал в контролирующие органы недостоверную информацию, а также пренебрегал созданием адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, ЦБ РФ зафиксировал что, клиентами банка были проведены сомнительные операции по счетам на сумму более 2,4 млрд долларов.

Как говорится в сообщении ЦБ, деятельность банка свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам его кредиторов. С 23 июня в соответствии с приказом Банка России в "Объединенных торговых системах" назначена временная администрация.

Что касается банка ЭКСИТОН, то решение о ликвидации было принято после проверки деятельности в связи с многочисленными фактами несоблюдения законодательства о противодействии легализации отмыванию преступных доходов.

Банк не осуществлял надлежащую классификацию операций, обязательных для контроля, и нарушал порядок направления информации о таких операциях в надзорные органы. Кроме того, банк не соблюдал установленные законом процедуры идентификации клиентов.

На требования Банка России руководство ЭКСИТОНа не ответило, поэтому с 23 июня организация лишена лицензии на право деятельности, в банке назначена временная администрация.

С начала июня Центробанк уже отозвал лицензии у трех банков. 7 июня ЦБ России ликвидировал два столичных банка - "Европейский расчетный банк" и Моспромбанк. А 16 июня ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Ифко-банка".

Причинами отзыва так же, как и в данном случае, были несоблюдение законов и норм, регулирующих банковскую деятельность, а также неоднократные нарушения закона о противодействии отмыванию преступных доходов.

Центробанк продолжает борьбу с банками, занимающимися нелегальными операциями. И бороться ему осталось еще долго. Как заявила в конце мая 2006 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Елена Ищенко, по результатам проведенной в 2005 году проверки 797 кредитных организаций вопросы, так или иначе связанные с отмыванием денег возникли в 90-95% случаев.