Россия готова перевести Сербии первый транш кредита на 300 млн долларов
Архив NEWSru.com
Сербия в ближайшее время получит первый транш кредита от России в размере 300 млн долларов, общий объем кредита составит 500 млн долларов, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Срок погашения кредита составит пять лет, ставка - 4,1% годовых.

"Сейчас подпишем, и сразу получат. Деньги в бюджете есть, 300 млн долларов - первый транш - они получат", - цитирует Силуанова "Прайм"".

Сербия обратилась к России с просьбой о кредите размером 1 млрд долларов в сентябре 2012 года. В марте министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич сообщил, что стороны ведут переговоры о кредите объемом 500 млн долларов.

В сентябре 2012 года Сербия обратилась с просьбой о предоставлении Российской Федерацией государственного кредита для покрытия дефицита бюджета республики.

Первоначально предполагался кредит в размере 1 миллиард долларов, однако в марте текущего года министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич заявил, что переговоры ведутся о получении кредита в 500 миллионов долларов на стабилизацию бюджета страны.

В 2010 году Россия выдала Сербии кредит на 200 млн долларов.