Россия и Сербия 11 января подписали в Москве соглашение о предоставлении Россией государственного экспортного кредита на 800 млн долларов
Russian Look
Россия и Сербия 11 января подписали в Москве соглашение о предоставлении Россией государственного экспортного кредита на 800 млн долларов для модернизации сербских железных дорог.

Документ от российской стороны подписал министр финансов РФ Антон Силуанов, от сербской - министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич. Срок погашения кредита составит пять лет, ставка - 4,1% годовых.

Уполномоченные банки для учета использования, погашения и обслуживания кредита - Внешэкономбанк и Народный банк Сербии. В 2010 году Россия выдала Сербии кредит на 200 млн долларов, передает агентство "Прайм".

Напомним, Белград обратился к Москве с просьбой о предоставлении кредита еще в 2011 году. В конце 2012 года стали известны условия, которые были согласованы сторонами. Деньги пойдут строительство новых железнодорожных путей, ремонт, закупку тепловозов.

Реализацией этих проектов будет заниматься ОАО "Зарубежстройтехнология" - дочерняя компания "Российских железных дорог". В частности, речь идет о реконструкции шести участков общей протяженностью 111 км и поставке российского подвижного состава.

Сегодня же стало известно, что Россия и Сербия обсуждают возможность предоставления Белграду в 2013 году еще одного кредита в размере 1 млрд долларов на стабилизацию бюджета страны.

Динкич выразил надежду, что переговоры по этому кредиту будут успешно завершены. "Мы вместе посмотрим среднесрочные бюджетные планы", - отметил Силуанов, добавив, что для принятия решения о предоставлении нового кредита нужно тщательно проработать этот вопрос. По словам российского министра, через несколько недель он будет повторно обсуждаться с сербской стороной.