Украинский премьер сделал Путину "довольно интересные" предложения по газу
Правительственный портал
Украина сделала России ряд предложений по сотрудничеству в газовой области, но они требуют детальной проработки. Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам рабочей встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым.

По словам российского премьера, по поручению президента Украины Виктора Януковича, "Азаров сделал предложения". "Они довольно интересные, допускаю, что сможем выйти на решение, - сказал Путин. - Но они требуют проработки, это в значительной степени счетные позиции, нужно подумать".

Со своей стороны, Азаров отметил "конструктивный и объективный подход Путина" к решению вопросов в газовой сфере. Азаров подтвердил, что украинская сторона сделала России ряд предложений. "Все они непростые и требуют детального изучения", - добавил украинский премьер. "Надеюсь, в ближайшие несколько дней сможем найти решение", - сказал он.

Ранее Азаров заявил в телешоу украинского канала Интер, что снижение цен на импортный газ для Украины позволит стране экономить около 4 млрд долл в год. "Для нас жизненно важен вопрос цены на газ. Если мы не договариваемся с Россией, нас ждут очень серьезные трудности", - сказал глава правительства.

По его мнению, при сохранении нынешних цен газа страна в 2010 г не сможет выйти на запланированный рост ВВП 3,7 процентов, а экономику вновь ожидает спад.