Основатель холдинга Inditex (бренды одежды Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti) Амансио Ортега обошел сооснователя Microsoft Билла Гейтса и получил статус богатейшего человека мира по версии Forbes. Состояние Ортеги оценили в 78 млрд долларов, а Гейтса в 77,9 млрд
Reuters
Основатель холдинга Inditex (бренды одежды Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti) Амансио Ортега обошел сооснователя Microsoft Билла Гейтса и получил статус богатейшего человека мира по версии Forbes. Состояние Ортеги оценили в 78 млрд долларов, а Гейтса в 77,9 млрд. На третьем месте расположился Уорен Баффет со своими 66,9 млрд долларов.

По оценкам Forbes, Амансио Ортега - богатейший бизнесмен Испании и самый богатый ритейлер в мире. Осенью 2015 года ему уже удавалось обогнать Гейтса в рейтинге богатейших миллиардеров. Эксперты считают, что рост активов испанского предпринимателя связан прежде всего с успехами на китайском рынке. При этом испанские СМИ отмечают, что примерно треть налогов Inditex платит на родине.

В конце августа Forbes был опубликован рейтинг богатейших кланов России. Туда впервые попала - с совокупным состоянием в 2,4 млрд долларов - семья Шамаловых. Шамаловы заняли в рейтинге "Богатейшие семейные кланы России - 2016" четвертое место, уступив семейным династиям Гуцериевых, Ротенбергов и Ананьевых.

Член кооператива "Озеро" Николай Шамалов считается другом президента Владимира Путина и в 2014 году попал под санкции США и стран Запада из-за присоединения Крыма. Основа состояния Шамалова-старшего - пакет акций банка "Россия" в размере 10,2%.

Его младший сын Кирилл, как в прошлом году сообщало агентство Reuters, с 2013 года женат на занимающей посты генерального директора организации "Иннопрактика" и проректора МГУ им. Ломоносова Катерине Тихоновой, которая якобы является дочерью президента Владимира Путина.

Комментируя информацию о Тихоновой на большой пресс-конференции в середине декабря 2015 года, глава государства отказался дать прямой ответ на вопрос, его ли это дочь, ограничившись замечанием, что он гордится своими дочерьми, которые продолжают учиться, свободно говорят на трех европейских языках и "делают первые шаги в своих карьерах", добиваясь успехов.