За сентябрь в России продан 117 981 легковой и легкий коммерческий автомобиль
НТВ
За сентябрь в России продан 117 981 легковой и легкий коммерческий автомобиль. Это на 52% меньше, чем в сентябре 2008 года, но на 6% (7074 машины) больше, чем в августе, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

Худшее для рынка позади, полагает Найджел Брэкенбери, президент российского Ford. Причинами выздоровления он называет стабилизацию рубля и улучшение условий автокредитования. Продажи Ford в сентябре по сравнению с августом выросли на 22%, и Брэкенбери уже улучшил свой прогноз продаж на год с 1,4 млн до 1,47 млн автомобилей. В следующем году компания надеется продать 1,5 миллиона автомобилей.

Однако представитель компании "Автофрамос" считает, что делать поспешных выводов о восстановлении рынка не стоит, поскольку всплеск продаж может объясняться сезонным фактором. В сентябре продажи Renault упали к прошлому году на 44%, тогда как в августе снижение составляло 29%, рассказывает Оксана Назарова, и такая ситуация повторяется каждый год: в последний месяц лета завод "Автофрамос" уходит на технологические каникулы, из-за чего в сентябре в продажу поступает меньше автомобилей.

Самым продаваемым автомобилем в России осталась отечественная Lada Priora, а модельный ряд "АвтоВАЗа" в целом возглавляет рейтинг самых продаваемых машин. Но фактические продажи завода в сентябре были худшими с начала года - 28,1 тыс. машин. Это также может быть связано с расширением госпрограммы кредитования, приводит "Коммерсант" мнение Михаила Пака из ИК "Атон": коль скоро предложение иномарок, продаваемых по программе, увеличилось, это создало заводу дополнительную конкуренцию.

Результаты сентября - не сезонный всплеск, а восстановление рынка, считает Олег Дацкив, директор по развитию ресурса auto-dealer.ru: машины покупают лучше несмотря на то, что большинство производителей распродали остатки со скидками и начали продавать автомобили 2009 года выпуска по более высоким ценам. По данным агентства "Автостат", за январь - апрель 2009 года иномарки этого года выпуска подорожали по прайс-листам в среднем почти на 25%, однако реальные цены продажи, как показывал мониторинг агентства, на 6-10% ниже из-за предлагаемых дилерами скидок.

Помогают рынку и кредиты - как льготная программа, по которой за девять месяцев года продано около 40 000 автомобилей, так и собственные программы производителей. Успешные продажи Focus (их продано на треть больше, чем в августе) во многом связаны с этой программой, согласен Брэкенбери: сейчас около 10% автомобилей, продаваемых по программе, - это Ford Focus.