Акционер "АвтоВАЗа" французская компания Renault (владеет 25% акций автогиганта) сможет предоставить технологии российскому предприятию после проведения оценки их стоимости, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе посещения предприятия
Вести
Акционер "АвтоВАЗа" французская компания Renault (владеет 25% акций автогиганта) сможет предоставить технологии российскому предприятию после проведения оценки их стоимости, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе посещения предприятия, передает "Интерфакс".

"Переговоры между акционерами - "Ростехнологиями" и Renault - проходят постоянно, сегодня такие встречи ведутся. Французские партнеры подтверждают свою заинтересованность в участии в предприятии, свое намерение серьезно инвестировать в развитие", - сказал Шувалов в беседе с журналистами.

"Технологии будут оценены и оценены прозрачно, после чего могут быть представлены "АвтоВАЗу", - добавил он. По словам Шувалова, после этого на предприятии будет организовано производство новых моделей, в том числе по технологиям Renault.

- ВЭБ выкупит облигации "АвтоВАЗа" на 40 млрд рублей
- Профсоюз "АвтоВАЗа" выступил против сборки моделей Renault на заводе

В то же время вице-премьер сообщил, что дальнейших сокращений на предприятии не будет.

"Никаких увольнений и сокращений на предприятии не планируется. Это все вранье. Никто не позволит, чтобы такое решали только руководство "АвтоВАЗа", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что сокращения будут проводиться за счет высвобождения мест работников пенсионного и предпенсионного возраста, которым, в свою очередь, будет предоставлена работа по трудовому соглашению сроком до 2 лет, связанная с перевооружением завода.

"По предварительному решению это будет дочерняя компания "АвтоВАЗа", которая будет финансироваться, в том числе, из федеральных средств", - добавил он.

Напомним, российский автогигант с приходом экономического кризиса значительно "просел" по продажам и доходам и добавил новые долги к уже имевшимся. К октябрю 2009 года общий долг предприятия составил более 40 миллиардов рублей. Накануне стало известно, что компания "Тройка Диалог" (владеет 25% "АвтоВАЗа"), возможно, примет участие в докапитализации концерна - вслед за французской Renault, которой также принадлежит 25% акций.

Российское правительство уже выделило на спасение "АвтоВАЗа" 25 млрд рублей и готово предоставить еще 12 млрд.

ВЭБ выкупит облигации "АвтоВАЗа" на 40 млрд рублей

"Внешэкономбанк" (ВЭБ) обсуждает вопрос о выкупе облигаций ОАО "АвтоВАЗ" на сумму 40 млрд рублей, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев на брифинге по итогам наблюдательного совета банка.

"Эта тема существует, и она сейчас обсуждается", - ответил глава ВЭБа.

Дмитриев напомнил, что ВЭБ уже является кредитором автоконцерна, а дочерние банки ВЭБа, в частности, "Глобэкс" и Национальный торговый банк (НТБ, Тольятти), были в числе первых, кто начал кредитовать "АвтоВАЗ", переживающий критический недостаток финансирования, еще в прошлом году.

Вопрос о кредитовании либо выкупе облигаций "АвтоВАЗа" на сегодняшнем заседании наблюдательного совета не обсуждался, уточнил Дмитриев.

"Глобэкс" и НТБ с начала 2009 года выдали "АвтоВАЗ" кредиты на 4 млрд рублей.

"АвтоВАЗу", как следует из недавних материалов компании к заседанию комиссии под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, требуется докапитализацию на сумму 70 млрд рублей.

Эта сумма необходима "АвтоВАЗу" для погашения 54 млрд рублей текущей задолженности, а также для начала реализации инвестпрограммы в размере 9,5 млрд рублей и компенсации отрицательного денежного потока в 2010 году, который компания прогнозирует на уровне 2,8 млрд рублей.

В случае одобрения программы рекапитализации в 2010 году "АвтоВАЗ" прогнозирует прибыль от продаж в 73 млн рублей против убытка годом ранее в размере 9,1 млрд рублей.

Без учета предлагаемой докапитализации долговая нагрузка компании составит на конец текущего года 83 млрд 962 млн рублей (с учетом долга "Ростехнологиям" в 25 млрд рублей).

Долги "АвтоВАЗа" банкам составляют 42 млрд рублей, говорил в начале сентября президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Около четверти долга приходится на "Сбербанк". При этом "Сбербанк" готов принять участие в финансировании "АвтоВАЗа" - после того как изучит бизнес-план и программу реструктуризации завода, сообщал недавно глава банка Герман Греф.