Проведенные Корейской Народно-Демократической Республикой подземные ядерные испытания заставили инвесторов нервничать. Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона резко пошли вниз
Архив NEWSru.com
Проведенные Корейской Народно- Демократической Республикой подземные ядерные испытания заставили инвесторов нервничать. Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона резко пошли вниз. Сильнее всего пострадали бизнес и экономика Южной Кореи и Японии. Японская иена упала по отношению к валюте США до восьмимесячного минимума. Отреагировали и цены на нефть, которые вновь прошли отметку в 60 долларов.

В ходе торгов азиатские фондовые индексы падают. "Рынок нервничает в связи с геополитическими событиями, - заявил аналитик Nomura Australia Эрик Бэтс. - Япония вызывает наибольшие опасения, поскольку она совсем рядом с Кореей, а от ее экономики зависят многие азиатские страны". Масштаб депрессивных настроений инвесторов в Японии пока неясен - в понедельник по случаю государственного праздника фондовый рынок закрыт. Однако курс иены уже обрушился до восьмимесячного минимума. Японская национальная валюта опустилась по отношению к 14 из 16 основных мировых валют, сообщает "Интерфакс". "Испытания усилили неясность в регионе, - отмечает директор валютных продаж Dresdner Kleinwort в Сингапуре Адриан Фостер. - Это негативно для иены и позитивно для доллара и евро".

Однако в Южной Корее ядерный резонанс заметно подпортил ситуацию на бирже. Южнокорейский индекс Kospi к 8 часам по московскому времени снизился на 34,76 пункта или 2,57%. Акций крупнейшего южнокорейского экспортера Samsung Electronics опустились с начала торговой сессии на 1,2%. Котировки ценных бумаг компании Hyundai Heavy Industries, ведущего судостроителя мира, упали на 4,7%, акции производителя компьютерных чипов Hynix Semiconductor упали на 4,4%.

"Северная Корея заставляет соседей очень сильно волноваться, - отмечает главный инвестиционный директор Samsung Investment Trust Management Ян Юн Вон. - Инвесторы могут воспринять эти новости как шанс выйти с рынка".

Не лучше ситуация и в соседних странах. Сингапурский индекс STI к 8.26 по московскому времени, опустился на 31,83 пункта. Цена бумаг крупнейшего по капитализации мирового оператора сотовой связи China Mobile уменьшилась на 2,8%. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, с начала торгов в понедельник снизился без учета Японии на 1% - до 342,77 пункта. К 8 утра по московскому времени, сингапурский индекс опустился на 31,83 пункта (1,2%). Гонконгский Hang Seng еще до 8 утра по Москве упал на 221,87 пункта (1,24%). Тайваньский Taiex не изменился.

Повлияли ядерные испытания в Северной Корее не только на ожидания региональных инвесторов, но и на настроение мировых нефтедилеров. Цены на нефть, которые усилиями ОПЕК снова начали расти, после сообщений о взрыве выросли еще более и перешли отметку в 60 долларов. Сейчас нефть на мировых рынках торгуется по цене около 60,5 доллара за баррель, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты предсказывают дальнейший рост цен на нефть с учетом того, что Организация стран-экспортеров нефти сообщила, что она намерена сократить уровень добычи нефти. Как заявил в воскресенье глава ОПЕК Эдмонд Даукуру, в картеле существует консенсус в отношении сокращения добычи нефти. Как заявил в воскресенье представитель ОПЕК, Саудовская Аравия, Ливия, Алжир и Кувейт вслед за Нигерией и Венесуэлой сокращают добычу нефти суммарно на 1 млн баррелей в день для стабилизации цен на рынке. Объявленное добровольное снижение составляет 3,4% от реального сентябрьского объема добычи ОПЕК.