Иран обещает увеличить добычу нефти в 1,5 раза за 5 лет
Global Look Press
Иран планирует в ближайшие пять лет увеличить добычу нефти в 1,5 раза и начать разработку крупнейшего в стране газового месторождения Южный Парс, запасы которого сопоставимы со всеми запасами России, сообщает Finanz.ru.

Такие параметры заложены в долгосрочную стратегию развития нефтегазовой отрасли исламской республики, рассказал журналистам в среду замминистра нефти по международным вопросам и коммерции Ирана Амир Замани Нийя. По его словам, к 2020-му году Иран намерен добывать 5,7 млн баррелей в сутки против 3,66 млн баррелей в сентябре 2016-го (по данным ОПЕК).

Долгосрочный прогноз ОПЕК, опубликованный накануне, предполагает рост добычи картеля до 40,6 млн баррелей в день с увеличением доли на рынке до 41%. Таким образом, Иран намерен обеспечить около трети всего прироста в рамках организации и нарастить свою долю в показателях ОПЕК с 11,1% до 13,6%.

Для этого Тегеран намерен привлекать зарубежные инвестиции в нефтяную отрасль, заявил в начале недели министр нефти страны Биджан Намдар Зангане.

Во вторник французская Total и китайская CNPC подписали с иранской компанией Petropars и иранским госконцерном NIOC предварительное соглашение на разработку месторождения газа Южный Парс в Персидском заливе.

По сообщению Reuters, Total стала первой западной энергетической компанией, подписавшей контракт на сотрудничество с Ираном после снятия в январе 2016 года санкций с этой страны, введенных в 2010 году из-за опасений, связанных с ядерной программой Тегерана.

Южный Парс расположен в Персидском заливе, эту территорию делят Иран и Катар. Месторождение считается крупнейшим в мире, способным выдавать в день до 51 млн куб. м газа в день (эквивалент 370 тыс. баррелям нефти в сутки). Весь добываемый газ будет поступать в иранскую газопроводную систему.