Если страны ОПЕК на предстоящей в этом месяце встрече не смогут договориться о заморозке или снижении добычи, то цены на нефть гарантированно опустятся ниже 40 долларов за баррель
Global Look Press
Если страны ОПЕК на предстоящей в этом месяце встрече не смогут договориться о заморозке или снижении добычи, то цены на нефть гарантированно опустятся ниже 40 долларов за баррель. При этом вероятность заключения сделки кажется все менее реальной, считают в Goldman Sachs Group.

"Отсутствие прогресса по реализации квот на добычу и растущие разногласия между производителями ОПЕК предполагают снижение вероятности достижения соглашения 30 ноября", - цитирует агентство Bloomberg записку аналитика американского финансового конгломерата Дэмиэна Курвалина.

По его мнению, цены на нефть, упавшие на 8% за две недели, могут продолжить пике и опуститься до 40 долларов за баррель из-за нарастающих противоречий внутри ОПЕК и планов ключевых нефтедобывающих стран увеличить добычу. А если новое снижение цен на нефть все же побудит экспортеров к ускорению выработки конкретного соглашения, вероятность успешного сокращения запасов нефти останется крайне низкой.

Что касается шансов на достижение договоренности по заморозке, то они тают на глазах, отмечает аналитик. В минувшие выходные прошли переговоры экспертов стран ОПЕК и консультации картеля с представителями ряда других нефтедобывающих государств, но они не внесли никакой ясности в вопросе конкретных цифр по ограничению поставок для уменьшения переизбытка на рынке.

Становится окончательно понятно, что Саудовская Аравия и ее союзники - Кувейт, Катар и ОАЭ - не пойдут на односторонние шаги по стабилизации рынка без Ирана и Ирака, которые уже заявили о своем неучастии в соглашении.

Кроме того, в октябре, по предварительным данным, ОПЕК уже увеличила добычу до нового рекорда в 34,2 млн баррелей, в то время как отказавшиеся от заморозки Ливия, Нигерия и Иран, по оценке GS, добавят на рынок еще 0,6 млн баррелей ежедневно.

Ситуацию усугубляет ускоренный ввод месторождений в России - добыча в РФ может вырасти с 11,2 млн баррелей в день в октябре до 11,7 млн баррелей в 2017 году, прогнозирует Goldman.