Основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО "Распадская" рассматривают возможность продажи своих долей
ako.ru
Основные собственники крупнейшей российской компании по добыче коксующегося угля ОАО "Распадская" - Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова и руководство "Распадской", владеющие на паритетной основе 80% компании через Corber Enterprises Ltd - рассматривают возможность продажи своих долей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя одной из компаний, которым поступило соответствующее предложение от банков-организаторов сделки.

По словам источника, предложение о покупке этих пакетов "Распадской" поступило в компанию в феврале 2011 года от Deutsche Bank и Morgan Stanley.

Между тем, источник в банковских кругах сообщил агентству, что цена сделки не определена и будет формироваться, исходя из заявок потенциальных покупателей. Но ориентиром выступает рыночная оценка "Распадской", согласно которой предлагаемые к продаже доли оцениваются в 5,9 миллиарда долларов.

По словам этого источника, сроки и другие параметры сделки будут определены в ходе анализа предложений от потенциальных покупателей.

Напомним, в конце февраля СМИ сообщали о том, что Evraz Group может продать свои 40% "Распадской". В числе возможных претендентов на этот пакет рассматривался менеджмент компании.

Роман Абрамович уже несколько лет последовательно продает свои российские активы, а в последнее время стал делать это очень активно. Так, в начале 2010 года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождений на Чукотке - Двойное и Водораздельное - за 368 млн долларов, из них деньгами 165 млн долларов, а остальное новыми акциями Kinross (1,5%).

В феврале 2011 года управляющий Millhouse Давид Давидович продал принадлежавшие ему 50% в ООО "Продо", входящем в пятерку крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России. Сумма сделки тогда не называлась. Через несколько дней после этой сделки стало известно о том, что Millhouse продал 25% своих акций Первого канала за 150 млн долларов крупнейшему акционеру банка "Россия" Юрию Ковальчуку.

По данным СМИ, фонд действительно постепенно избавляется от российских активов и последние два года проводит "намеренную политику не инвестировать в Россию".

ОАО "Распадская" (в состав которого входит одноименная шахта) является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ и поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы.

В 2011 году "Распадская" планирует увеличить добычу угля на 19% - до 8,5 миллиона тонн; при этом добыча на одноименной шахте упадет на 22% - до 2,5 миллиона тонн. Снижение добычи на шахте "Распадская" связано с аварией в мае 2010 года, унесшей жизни 91 человека. В середине декабря 2010 года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава на шахте. В 2011 году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.