Министерства борются за ставку для малого бизнеса
RTV International
Минфин, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития ведут дискуссию о ставках страховых взносов в социальные фонды для малого и среднего бизнеса, пишет деловой портал BFM.ru.

C 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда.

Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011–2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Президент Дмитрий Медведев на этой неделе сообщил, что правительство обсуждает возможность изменения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. Помощник президента Аркадий Дворкович также на этой неделе говорил, что решение о снижении страховых взносов для малого бизнеса может быть принято в первой половине текущего года, а сами взносы снижены с 2012 года.

Минэкономразвития также выступает за расширение существующего круга получателей льгот по страховым взносам за счет предприятий малого и среднего бизнеса. Ранее о таком расширении просил правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей. Кроме того, МЭР предлагает в целом снизить ставки по страховым взносам для малого бизнеса.

Вместе с тем, в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что предлагаемое Минэкономразвития в качестве одного из вариантов снижение ставок взносов в соцфонды для малого и среднего бизнеса до 14% (к этому призывал и экс-глава ТПП) приведет к потерям бюджета в 120 млрд рублей в год. Кудрин подчеркнул, что Минфин попросил Минэкономразвития назвать источники финансирования такого снижения платежей, потому что оно потребует увеличения трансфертов в социальные фонды из бюджета.

Председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов не исключает, что понижение страховых взносов произойдет к лету этого года. По его мнению, это случится, потому что компании начнут массово уходить в тень. "Вообще наше правительство трудно в какой-то логике заподозрить, поэтому может произойти все, что угодно. Но, по идее, когда власти посмотрят на итоги первого квартала года, они должны увидеть, что показатели по малому и среднему бизнесу упадут. Я думаю, что они статистикой все-таки реальной пользуются, а не той, которой они нас кормят по инфляции и по прочим делам. Когда увидят, я надеюсь, придут к тому, что ставки надо понижать", - заявил Попов.

По мнению Попова, если понижения страховых взносов не произойдет, то уйти в тень постараются многие представители малого и среднего бизнеса. "Я думаю, что у 50% это получится", - дал прогноз Попов.